Бизнес Треть ярославских пенсионеров – федеральные льготники

Треть ярославских пенсионеров – федеральные льготники

Сегодня отделение Пенсионного фонда по Ярославской области подвело итоги за первый квартал этого года. Количество пенсионеров, состоящих на учете на 1 апреля этого года, составляет 403 тысячи человек, а это почти треть населения области. По данным последн

Сегодня отделение Пенсионного фонда по Ярославской области подвело итоги за первый квартал этого года. Количество пенсионеров, состоящих на учете на 1 апреля этого года, составляет 403 тысячи человек, а это почти треть населения области. По данным последней переписи, в области проживает 1270,9 тысячи человек.

Средний размер пенсии по Ярославской области составляет 8340 рублей. В этом квартале трудовые и социальные пенсии были проиндексированы. Трудовые на 8,8 процента, а социальные – на 10,27 процента.

Как отметил управляющий отделением ПФР по Ярославской области Владимир Комов, средний размер увеличения трудовой пенсии после индексации составил 680 рублей, средний размер увеличения социальной пенсии – 450 рублей. В целом размер трудовой пенсии по сравнению с 2010 годом увеличился на 1142 рубля.

Более трети всех пенсионеров области являются федеральными льготниками и получают ежемесячные денежные выплаты. С 1 апреля их размер также проиндексирован, хотя и в меньшем объеме (6,5 процента). Всего на конец прошлого квартала установлено более 22 тысяч федеральных социальных доплат к пенсии, размер которых не достигает 4 840 рублей. Всего на выплату пенсий и других социальных пособий на территории Ярославской области уходит около 3,5 миллиарда рублей ежемесячно.

С этого года предприятия и организации перешли на новую систему уплаты единого социального налога. Как известно, выплаты в пенсионный фонд резко возросли. Сейчас в отделении ПФР состоит на учете более 97 тысяч плательщиков страховых взносов, почти две трети из них работодатели. Всего за три месяца в бюджет поступило порядка пяти миллиардов рублей.

Еще одной заботой социальных работников стала выдача материнского капитала. Всего органами ПФР выдано более 20 тысяч сертификатов на материнский или, как его еще называют, семейный капитал В первом квартале этого года сертификат получили 1321 родитель. Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом. Таким образом, размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Теперь семьям, предоставлена возможность частичного использования этих средств.

«По-прежнему востребованной является возможность получения единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, считает управляющий отделением ПФР по Ярославской области Владимир Комов. – Из более чем 20 тысяч семей, имеющих государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, 13 тысяч, или 65 процентов, обратились за единовременной выплатой 12 тысяч рублей, которые можно потратить на повседневные нужды семьи».

Сегодня пенсионная реформа стала не только предвыборным лозунгом, который эксплуатирует не одно поколение политиков, но и насущной экономической необходимостью. Государственный пенсионный фонд в наше время – предприятие, по сути, убыточное. Кризис еще более усугубил эти проблемы, причем в мировом масштабе. Население катастрофически стареет, число работоспособных граждан, за счет которых, собственно, и выплачиваются пенсии, уменьшается. При этом пока политика государства сохраняет свою социальную направленность. Очевидно, что до выборов этот вектор не изменится. Хватит ли сил дальше? Время покажет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем