RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Водителям фур грозит новый штраф в полмиллиона

Водителям фур грозит новый штраф в полмиллиона

Депутаты Госдумы предлагают ввести новый штраф для владельцев большегрузов. Их предлагают жестко наказывать за неоплаченный проезд по федеральным трассам. Уже с 15 ноября передвижение по ним для грузовиков массой свыше 12 тонн станет платным. Тогда же планируют ввести и штраф для неплательщиков – до полумиллиона рублей.

С 15 ноября текущего года за проезд грузовика массой свыше 12 тонн по федеральным автотрассам общего пользования в России будут взимать по 3,09 рубля за километр. По данным Федерального дорожного агентства, в дорожном трафике 12-тонники занимают всего 3,6%, зато вред, наносимый ими проезжей части, составляет более 55%. Все собранные средства будут поступать в федеральный дорожный фонд и распределяться по регионам в виде субсидий на ремонт автодорог федерального значения. Введение платы за проезд должно принести в 2016 году порядка 40 млрд рублей. А к 2019-му качество федеральных трасс наконец-то будет соответствовать нормативам, работы по содержанию и ремонту будут финансироваться на 100%. В дальнейшем действие системы, возможно, будет распространено и на региональные дороги.

Большегруз, разрешенной массой свыше 12 тонн, создает нагрузку на дорожное полотно сопоставимое с проездом по нему 40 тысяч легковых автомобилей.

За неоплату нового тарифа предусмотрен штраф. На сегодня он составляет 5000 рублей для водителей и до одного миллиона рублей для компаний, владеющих большегрузами. Разумеется, небольшие фирмы, дабы избежать солидных штрафов, регистрируют свои фуры на водителей. Депутаты Госдумы предлагают ликвидировать эту брешь в законе, подняв штраф за неоплаченный проезд для водителей до 500 тысяч рублей.

«Сотрудникам больших организаций, у которых есть свой логистический центр, склады и огромный парк из тысяч большегрузов, такие штрафы не грозят, – уверен водитель розничной сети «Магнит» Юрий Попов. – Любые разрешения оформляются централизованно на все машины сразу. У нас их даже никто не спрашивает и не проверяет. К тому же для крупной корпорации дополнительные расходы на транспорт – это мелочь. Пострадает в первую очередь частный бизнес. Вот для них это будет ощутимо, и платить придется уже в любом случае – либо сбор, либо огромный штраф».

Кстати, введение нового «дорожного сбора» отразится и на конечном покупателе. Подорожает километр перевозки грузов на фурах. Правда, по словам главы Росавтодора Романа Старовойта, рост цен не превысит 10% от нынешнего значения. В структуре себестоимости продовольственных товаров транспортные перевозки составляют от 4 до 10%, поэтому введение платы за проезд, по подсчетам чиновника, приведет к удорожанию товаров для конечного потребителя не более чем на 1%. Но, как вы понимаете, вряд ли ритейлеры упустят возможность под этим предлогом поднять цены гораздо выше.

Будет ли принят предложенный Госдумой полумилионный штраф – пока неизвестно. Для начала на дальнобойщиков решили воздействовать силой убеждения. Уже сегодня Ярославская область присоединяется к Всероссийской акции «На дорогу – без перегруза», которая продлится до 4 октября. Мероприятие организовано Федеральным дорожным агентством и впервые будет проводиться во всероссийском масштабе – на федеральных и региональных дорогах. В период проведения акции на областных постах весового контроля запланированы специальные рейды с участием федеральных и территориальных органов власти, представителей общественных организаций и средств массовой информации. Активисты движения призывают водителей тяжелого транспорта следить за грузоподъемностью и не нарушать установленные нормы. А тем, кто едет без нарушения весовых норм, будут вручаться наклейки «Еду без перегруза – берегу дороги!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем