RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Как вернуть права после лишения?

Как вернуть права после лишения?

Только за 10 месяцев текущего года в Ярославской области были лишены водительских прав более 3800 человек. И поскольку с 29 ноября вступили в действие поправки в Административный кодекс, вернуть права они смогут только после сдачи теоретического экзамена и некоторых других процедур.

Сдать экзамен

Сделать это можно будет уже спустя половину срока лишения. Теоретический экзамен сдается на компьютере в виде теста из 20 вопросов. Причем экзамен для «лишенцев» несколько отличается от теории, которую сдают при первичном получении прав. Билеты для нарушителей не включают вопросы по медицине и КоАП – проверяют только знание ПДД. Можно допустить не более двух ошибок. На все про все отведено 20 минут. Если водитель «завалил» теорию, то повторная сдача возможна только через неделю. Количество попыток не ограничено. Оплата за сдачу экзаменов не взимается.

В Ярославле экзаменационное отделение ГИБДД находится по адресу ул. Журавлева, д. 9/27. Записаться на сдачу можно на сайте Госавтоинспекции. Для этого выбрать в правой колонке кнопку «предварительная запись», вид услуги – «теоретический экзамен для лиц, лишенных специального права управления ТС». Затем внести всю необходимую информацию и выбрать удобное время. На экзамен обязательно возьмите с собой паспорт, постановление о лишении прав либо приговор суда.

Оплатить штрафы

Еще одним требованием для возврата водительского удостоверения является оплата всех штрафов за нарушение правил дорожного движения. А они, как известно, бывают немалые. За управление транспортом в нетрезвом виде предусмотрено лишение прав и взыскание 30 000 рублей (при повторном нарушении – 50 000). Раньше эти штрафы зачастую оставались неоплаченными. Теперь без подтверждения оплаты получить назад водительское удостоверение невозможно.

Пройти медкомиссию

Если водитель был лишен прав за «пьянку», за ДТП в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования, то возврат водительского удостоверения возможен только после повторного прохождения медкомиссии. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами должно быть получено непременно ПОСЛЕ того, как у вас изъяли права. Старая справка не прокатит.

Написать заявление

Успешно сдав экзамен, оплатив штрафы и пройдя медкомиссию, нужно дождаться окончания срока лишения прав. После этого обратиться в то подразделение, куда было сдано водительское удостоверение. Если права у вас изъяли, к примеру, в другом регионе, получить их назад можно и в своей ГИБДД. Для этого нужно не менее чем за 30 дней до истечения срока направить туда, где хранится ваше ВУ, заявление с просьбой переслать права в другое подразделение. Заявление может подать как в письменной форме, так и в электронной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем