RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
15 комментариев к публикации

В России ужесточились правила обгона

Гость
24 ноября 2014, 11:43
для безопасности пешеходов необходимо отменить нерегулируемые пешеходные переходы.
Гость
24 ноября 2014, 11:42
В нормальных автошколах и без этих поправок,нас обучали, лучше остановись или соверши обгон вне пешеходного перехода,человеческая жизнь бесценна........
Гость
24 ноября 2014, 14:00
А лучше бы сделали хорошую подсветку пешеходных переходов.
Гость
24 ноября 2014, 10:58
Как обычно, ничего не понятно. Теперь вместо требования снизить скорость или остановиться введено понятие "уступить". А что это значить должно? По каким критериям будет определяться факт того, что не уступил? А если я пересек ПП, когда пешеход еще только вступил на дорогу на встречной полосе, то я сразу считаюсь нарушителем? В новом пункте 14.2 сказано, что если перед ПП остановилось или снизило скорость ТС, то водители попутных ТС также обязаны остановиться или снизить скорость. А если человек припарковался перед пешеходным переходом? Я тоже обязан остановиться, даже если вокруг ни души? Не снизить скорость, а именно выполнить тоже самое действие. Несомненно четкости алгоритма добавилось. Так четко стало, аж глаза режет. И почему не упомянули, что теперь при движении по краю проезжей части и обочинам вне населенных пунктах в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражателями?
Гость
24 ноября 2014, 17:03
Если пешеходу пришлось на "зебре" снизить скорость или изменить траекторию движения, значит "не уступил". Вроде, так.
Гость
24 ноября 2014, 21:47
Гость
24 ноября 2014, 21:47
Если пешеходу пришлось на "зебре" снизить скорость или изменить траекторию движения, значит "не уступил". Вроде, так.
Так это тогда ослабление я думаю, коль пеш не изменил путь или свою скорость, то и притормаживать даже стоит на пп Так?
Гость
24 ноября 2014, 21:50
Остановка или парковка ближе 5метрочв от пп запрещено, значит если машина остановилась, то и все остановятся
Гость
24 ноября 2014, 12:22
Ха-ха .Кто то думает что у нас позаботились о пешеходах ? У нас заботятся как придумать новый штраф !!!А если бы думали о пешеходах то строили бы для них подземные переходы .Но ведь на это сколько денег надо ? Проще придумать штраф .
Гость
24 ноября 2014, 17:08
По-моему, такая редакция (про пешеходные переходы) лучше. Ведь раньше гаишники требовали остановиться водителю, если пешеход даже с противоположной стороны только ступил на "зебру", что было нелогично. Теперь, если не мешаешь пешеходу, проезжай (но всё равно снизь скорость!).
Гость
25 ноября 2014, 08:21
водитель обязан уступить дорогу пешеходу, вступившему на дорогу, так что "не мешаешь-проезжай, здесь не прокатит"
25 ноября 2014, 10:17
Гость
25 ноября 2014, 10:17
водитель обязан уступить дорогу пешеходу, вступившему на дорогу, так что "не мешаешь-проезжай, здесь не прокатит"
Из ПДД: "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость." - если пешеход не изменил скорость или направления движения, значит, водитель выполнил данное требование.
25 ноября 2014, 08:14
Лет, этак, несколько назад в ПДД было требование "уступить" пешеходам, это требование заменили на "пропустить" - типа, так понятнее, теперь возвращаемся обратно - выходит, что водитель не должен останавливаться в случае, когда пешеход еще в 20 метрах от него.
Гость
24 ноября 2014, 13:41
Когда уже введут штрафы для пешеходов ? Я про реальные суммы как для водителей
24 ноября 2014, 16:09
Уже давно есть штрафы за переход в неположеном месте. Только следит за этим мало кто.
Гость
24 ноября 2014, 11:27
И правильно. Давно пора.