RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Бывший муж незаконно продал машину жены

Бывший муж незаконно продал машину жены

Ярославец полгода скрывался от судебных приставов, чтобы не возвращать законному владельцу черный Land Cruiser Prado, купленный, как выяснилось, незаконно.

Полгода назад на исполнение в Красноперекопский отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области поступило производство неимущественного характера. Суть его заключалась в том, чтобы истребовать у некоего гражданина автомобиль Toyota Land Cruiser Prado для передачи законному владельцу, поскольку суд признал сделку купли-продажи недействительной. По какой причине было вынесено такое решение – история умалчивает, однако известно, что внедорожник принадлежал жительнице Ярославля, а продал машину ее бывший муж.

Судебному приставу потребовалось несколько месяцев, чтобы разыскать автомобиль, который скрывал должник. Для ухода от правосудия он менял места регистрации, увольнялся с работы и всячески заметал следы. Оно и понятно – покупая машину, он не подозревал, что сделка незаконна. А «Прадик» 2008 года стоит порядка 1,2 – 1,4 млн рублей.

«Схема работы у нас следующая: для розыска должника мы запрашиваем документы в различных инстанциях – в УВД, в регистрирующих органах. Нам сообщают места регистрации, пристав выезжает и вручает должнику требование о добровольном возврате транспортного средства, – рассказала главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Наталья Лузгина. Первый раз нам это удалось, требование вручили, но на следующий день мужчина квартиру продал и куда-то переехал. Мы к нему на работу – снова вручаем требование. На следующий день он увольняется. И вот в такие бега он пустился на полгода. Где искать машину, нам было сложно предположить. Для того чтобы объявить авто в розыск, необходимо наличие уголовного дела. А наше исполнительное производство – только в наших руках».

Помог счастливый случай. На днях свою машину, стоящую на одной из улиц Ярославля, случайно увидела сама владелица внедорожника и тут же сообщила об этом судебным приставам. Специалисты вызвали эвакуатор и выехали к месту парковки автомобиля. По приезду был составлен акт описи и ареста имущества. Но незаконный покупатель не сдавался. Понимая, что машина вот-вот вернется к законной владелице, он уговаривает судебного пристава разрешить доехать до гаража, чтобы выгрузить из автомобиля свое имущество. Пристав соглашается, но садится в «Лэнд Крузер» вместе с должником. За ними следом отправляется кортеж из судебных приставов и, собственно, владелицы «Прадо».

Подъехав к гаражу, должник сделал последнюю отчаянную попытку спасти покупку. Он дождался, когда все участники действа выйдут из своих авто, поковырялся в замке, сделав вид, что открывает гараж, быстро прыгнул в машину и скрылся. И, поскольку дело перешло в статус угона, приставы оперативно связались с дежурными частями полиции, дали ориентировку и был объявлен план-перехват. На следующий день ровно в полдень должник сдался и привез «Лэнд Крузер» в отдел судебных приставов.

Удастся ли горе-покупателю вернуть свои деньги, потраченные на покупку машины, решит суд. А чтобы не оказаться на его месте, достаточно внимательно читать договор купли-продажи.

«В стандартном договоре должно быть прописано, что продавец обязуется предоставлять полную и достоверную информацию об автомобиле. Если она оказывается недостоверной, то в течение 10 дней продавец обязан вернуть стоимость товара, – пояснил директор оценочной компании «Артэкс» Артем Веретенников. – Также стоит насторожиться, если авто продает не собственник, а другое физлицо по доверенности. Это запросто может быть машина уже умершего человека. Авто продают, а затем объявляются родственники, заявляют о правах на наследство и сделку аннулируют. То же самое с дубликатом ПТС вместо оригинала. В таких случаях лучше выяснить историю машины, сделав запрос в ГИБДД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем