RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Транзитникам ограничат въезд в центр Переславля

Транзитникам ограничат въезд в центр Переславля

Власти Переславля-Залесского всерьез задумались о пересмотре схемы движения транспорта по городу. Речь об этом зашла в ходе осмотра губернатором Сергеем Ястребовым строительных работ на мосту через р. Трубеж в центре города. Итак, изменения должны коснуться как транзитников, так и местных жителей.

Капитальный ремонт моста через р. Трубеж для Переславля-Залесского можно назвать стройкой века. Это сооружение десятки лет соединяло северную и южную части города, а также являлось частью трассы М-8. Сейчас весь транспорт пущен в объезд по Окружной дороге города Переславля. Правда, за полтора месяца ремонта столичные гости все никак не могут к этому привыкнуть и по памяти несутся мимо информационных табличек прямо в исторический центр.

«Очень много москвичей у нас приезжают в центр по пятницам, – рассказывает старший инспектор по пропаганде ГИБДД в Переславском районе Любовь Хохлова. – Чаще всего сразу не разворачиваются: останавливаются перед запрещающим знаком, выходят из машины и идут смотреть на ремонт моста. Иногда даже по центральным улочкам идут прогуляться и только потом уезжают».

Благодаря капитальному ремонту моста, из исторического центра города исчез большегрузный транспорт. Местные жители отмечают, что даже дышать стало легче. К тому же нагрузка на основную дорогу города значительно снизилась, а исторический центр без разноперых фур приобрел совершенно другой облик. Губернатор Ярославской области так же считает, что грузовому транспорту здесь не место.

«В дальнейшем нам, наверное, придется пересмотреть транспортную схему города и ограничить движение транзитного транспорта по историческому центру», – сказал Сергей Ястребов.

Впрочем, схема движения по Переславлю в изменениях нуждается уже сейчас. Чтобы добраться из одного конца города в другой, местным автолюбителям теперь приходится наматывать более 10 лишних километров. А пассажирам общественного транспорта необходимо сначала доехать до реки Трубеж, потом перебраться пешком на другой берег по временному пешеходному мосту и уже там пересесть на другой транспорт.

Еще в январе неподалеку от старого моста была построена временная объездная дорога. Сейчас по ней ездят только автомобили скорой помощи, полиции и другой спецтранспорт по пропускам. В настоящее время власти решают вопрос о возможности запуска маршрутного транспорта по этому пути.

Уже сейчас понятно – подобные изменения вряд ли пройдут гладко. С одной стороны, движение маршруток по временной дороге значительно упростит жизнь горожанам. С другой – далеко не каждое автотранспортное предприятие захочет пускать свои машины по очень неудобному гравийному участку.

Согласно контракту, терпеть переславцам предстоит еще полгода – до октября. Но если мостостроевцы будут работать в том же ударном темпе, что и сейчас, то мост через р. Трубеж смогут открыть уже в августе.

Реконструкция моста через р. Трубеж осуществляется в рамках региональной целевой программы развития сети автомобильных дорог Ярославской области на 2010 – 2015 годы, общий объем финансирования – 213 млн рублей.

Фото: Фото с сайта правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем