Авто В День защитника объявили план «Перехват»

В День защитника объявили план «Перехват»

На минувшей неделе ярославским полицейским несколько раз пришлось пускаться в погоню за пьяными водителями. Действия развивались как по сценарию голливудских боевиков: со стрельбой, ДТП и принудительным задержанием. К счастью, из мирных жителей никто не пострадал.

Так, чтобы задержать водителя в Угличе в субботу, 22 февраля, пришлось даже прибегнуть к табельному оружию. На требование инспектора остановиться водитель автомобиля ВАЗ-21013 бросился наутек. Уходя от погони по окружной дороге, нарушитель несколько раз выезжал на встречку. В пустынном месте преследователи на патрульном авто сначала сделали предупредительный выстрел в воздух, затем пробили два задних колеса. Только после этого отечественная легковушка остановилась. Оказалось, за рулем авто сидел 23-летний местный житель без прав в состоянии алкогольного опьянения.

«Поскольку данный гражданин не является водителем, лишить его водительских прав невозможно, но это не значит, что он останется безнаказанным, – рассказывает начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов. – Данному нарушителю грозит административный арест сроком до 15 суток».

На следующий день, 23 февраля, в Ярославле пришлось ловить еще одного любителя покататься в нетрезвом виде. В 21:30 на Тутаевском ш. в районе развязки Юбилейного моста водитель автомобиля ВАЗ-2110 врезался в стоящий на красный сигнал светофора автомобиль «Лада Приора». Виновник ДТП с места аварии уехал, Госавтоинспекция объявила план «Перехват». Менее чем через час водителя «десятки» задержали в Тутаеве. По внешним признакам молодой человек находился в состоянии опьянения, от прохождения медосвидетельствования он отказался, что, в принципе, не освобождает его от наказания. К слову, водитель «Приоры» в результате ДТП получил множественные ушибы.

За три дня, с пятницы по воскресенье, на ярославских дорогах было выявлено 97 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде. Самое печальное, это не из ряда вон выходящее событие – еженедельно на территории региона от управления авто отстраняется около сотни молодцев под градусом. И, несмотря на регулярные рейды, лишение прав и многотысячные штрафы, пьяных на наших дорогах меньше не становится, как и погибших по их вине.

Так, в 2012 году по вине пьяных водителей на территории области произошло 191 ДТП, в которых 22 человека погибли и 280 получили ранения, в 2013 году таких ДТП зарегистрировано чуть меньше – 187, а вот погибших почти в два раза больше – 42 человека, и еще 256 человек получили ранения.

Если брать ситуацию с пьянством на дорогах в сравнении, то ярославские водители среди своих коллег из соседних регионов выглядят далеко не самыми законопослушными.

Количество ДТП по вине нетрезвых водителей за январь 2014 года

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем