RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Ярославцы включат «аварийку» в память о погибших в ДТП

Ярославцы включат «аварийку» в память о погибших в ДТП

Семнадцатого ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП, Госавтоинспекция МВД России, экспертный центр «Движение без опасности» и волонтерская программа помощи на дорогах Motocitizen предлагают всем автомобилистам и мотоциклистам ровно в 16 часов, соблюдая ПДД, на минуту включить аварийную сигнализацию, отдавая тем самым дань памяти всем погибшим в автокатастрофах.

Подобная акция в России проводится второй год, а кроме нее во всем мире в этот день проходят десятки других мероприятий. Так официальные власти и общественность пытаются привлечь внимание каждого жителя Земли к проблеме растущей аварийности на наших дорогах.

День памяти жертв ДТП в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. Идея его проведения принадлежит Road Peace – британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает эту памятную дату с 1993 года – в Европе это был самый трагичный год, на дорогах погибли почти 50 тысяч человек.

В Ярославской области в этом году отмечается заметное снижение травматизма в дорожных происшествиях. И тем не менее за 10 месяцев в нашем регионе произошло уже 1637 ДТП, в которых 213 человек погибли и более двух тысяч получили ранения.

По всей России за этот период в дорожных авариях погибли более 21 тысячи человек и пострадали свыше 212 тысяч. По данным специалистов центра «Движение без опасности», 88% ДТП произошло по вине водителей, грубо нарушивших ПДД. Среди самых распространенных причин превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. Большинство погибших в авариях – молодые люди, которые могли бы прожить долгую и плодотворную жизнь.

Юная ярославна Алина – единственная выжившая в автокатастрофе, произошедшей несколько лет назад на трассе М-8. В момент ДТП мимо проезжал автомобиль медицины и катастроф, и девочке уже в первые минуты после аварии была оказана медицинская помощь. Затем было несколько операций, курс реабилитации и инвалидность. В преддверии Дня памяти жертв ДТП к 12-летней Алине пришли ее давние друзья – сотрудники ГИБДД.

«Мы общаемся с Алиной уже второй год, это очень сильная девочка, – рассказывает старший инспектор по пропаганде ГИБДД по ЯО Елена Артемова. – Близких, кроме бабушки, у Алины нет, поэтому мы стараемся ее не забывать. Помогают и областные власти: недавно Алина с бабушкой переехали из частного дома в благоустроенную квартиру. Ну, и мы всегда приходим в гости не с пустыми руками».

На этой неделе в областной клинической больнице прошла еще одна акция, приуроченная к 17 ноября: добровольная сдача крови в помощь тем, кто пострадал в ДТП. Кровь сдавали как сами организаторы акции – сотрудники Госавтоинспекции, так и все неравнодушные к чужому горю ярославцы.

Тема дорожно-транспортного травматизма касается каждого из нас – водителя, пассажира, пешехода, и каждый из нас может сделать так, чтобы жертв на дороге стало меньше. Для этого не обязательно участвовать в громких акциях, достаточно ежедневно соблюдать Правила дорожного движения. Не будьте равнодушны к себе и окружающим – соблюдайте ПДД!

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области и с сайта Вezdtp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем