Авто Приемка дорог портит новый асфальт

Приемка дорог портит новый асфальт

Сезон ремонта дорог в Ярославле подходит к концу. В городе ведется активная работа по приемке завершенных объектов. Но на фоне свежего асфальта появилась новая проблема – глубокие ямы после контрольных вырубок прямо посреди отремонтированных дворов и улиц.

В необходимости взятия проб в новом дорожном покрытии никто не сомневается. Подобные исследования позволяют проверить качество материалов, толщину технических слоев и степень их сцепления. Вот только аккуратные прямоугольные ямки, которые остаются от подобных изысканий, доставляют немало неудобств горожанам. Особенно много жалоб по дворовым территориям.

«Я могу назвать целый список адресов, где взяты пробы на отремонтированной дороге и эти ямы благополучно забыты, – рассказывает руководитель регионального отделения ФАР и проекта «Автопортал76» Максим Малкин. – Понятно, что зимой вода, которая там скопится, превратится в лед и начнет разрушать это место. В ряде дворов жители, кто как может, заполняют эти дыры – закидывают землей, камнями, обломками асфальта. Но так быть не должно».

Действительно, по условиям контрактов, после взятия проб все места вырубок должны быть вновь заасфальтированы подрядной организацией. Как нас уверили в МУП «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля, дворы и улицы с подобными рукотворными ямами приниматься не будут. И городской подрядчик готов отреагировать на все жалобы по конкретным «пропущенным» местам.

«До момента приемки дорог в эксплуатацию все отверстия, оставшиеся от вырубок, будут устранены, – прокомментировал ситуацию директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля Денис Зайцев. – Если жители видят, что где-то остались недоделки, пусть к нам в агентство сообщают адреса, мы будем перепроверять и будем напрягать подрядчиков».

Еще один адрес, который городской заказчик обещал взять на контроль, – улица Сахарова. Ремонта этой дороги жители Заволги ждали долгие годы и, наконец, свершилось: летом на ул. Сахарова появился свежий асфальт. В начале августа взяли пробу материала, а уже через несколько дней рядом с этим местом неподалеку от слияния улицы с проспектом Машиностроителей появилась небольшая ямка. Вот как она выглядит сейчас.

В агентстве уверяют: в ближайшую неделю яму на Сахарова ликвидируют, а в ближайшие годы эта улица удостоится и капитального ремонта. К слову, предварительные планы по капремонту городских дорог на следующий год станут известны уже на этой неделе. Следите за новостями на 76.ru.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем