Авто Угонщик спалился, сжигая следы преступления

Угонщик спалился, сжигая следы преступления

За последнюю неделю в Ярославской области сгорело сразу несколько автомобилей: были и случаи самовозгорания, и случаи хулиганства. Правоохранительные органы не исключают и преступный умысел. Одного из поджигателей авто удалось задержать по горячим следам в Даниловском районе.

Серию огнеопасных ЧП в регионе начала «Волга», которая заполыхала прямо в центре Ярославля на улице Свободы 19 июня. И хотя пожарные подоспели в считаные минуты, пламя успело перекинуться на припаркованный рядом автомобиль. К счастью, огонь удалось быстро локализовать, и в результате обе машины, по словам специалистов, подлежат восстановлению, хотя на восстановление старенькой «Волги» хозяину придется приложить немало усилий.

Гораздо более прискорбный факт случился на следующий день на Тутаевском шоссе. Рано утром в один из дворов пришел молодой человек, подошел к одной из припаркованных машин и поджег ее. Как это происходит, четко видно на видео, которое было снято на стационарную камеру видеонаблюдения. Все это на первый взгляд сильно смахивает на акцию возмездия. Видео уже передано в полицию, и в данный момент эксперты устанавливают личность мстителя. А владельцу сожженного авто остается только посочувствовать.

Еще большее сочувствие вызывает хозяин подержанной «семерки» из Данилова. В ночь на 21 июня его родная «ласточка» исчезла с улицы Северной, где она была припаркована . Чуть позже «семерку» нашли рядом с трассой Данилов-Мишутино, выгоревшую дотла. Как говорит подозреваемый в совершении данного преступления, машину сожгли, чтобы скрыть следы угона.

«Мы шли по улице, увидели стоящий на дороге автомобиль, – рассказывает задержанный житель Данилова. – Решили подойти и посмотреть, открыли дверь, а там – ключи, ну мы и решили покататься, а потом подожгли автомобиль».

В своей странной логике – чем поджог лучше угона – 19-летнему жителю Данилова теперь придется разбираться вместе со следователями. По словам мужчины, в момент совершения преступления он был пьян, однако от ответственности это не освобождает. Впрочем, как и второго участника угона с поджогом, которым, предположительно, был друг задержанного.

В областном Управлении МВД поясняют, что несмотря на такой всплеск поджогов , в целом подобных преступлений в регионе становится меньше, а раскрываемость растет.

«Сейчас уровень криминальной экспертизы в области на таком уровне, что следы находятся, даже если все выгорело дотла, или преступник действовал в перчатках или шел на другие ухищрения, – рассказывает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯO Марина Кокуева. – К тому же, сейчас очень сложно преступнику оставаться незаметным. Ярославцы стали бдительней, и любое подозрительное действие снимают на видео: на телефон или видеорегистратор, и передают сведения в полицию. Такие любительские съемки очень помогают нам в раскрытии преступлений».

А чтобы желание играть с огнем у некоторых товарищей пропало совсем, напоминаем, что, согласно статье 167 части 2 УК РФ, за «умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным способом» наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Фото: Фото из открытых источников, видео с сайта Youtube.com пользователя avtoportal76, предоставлено УМВД России по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем