RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

748мм 66%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Ущерб от потери космического корабля «Прогресс» составит 5 млрд рублей

Ущерб от потери космического корабля «Прогресс» составит 5 млрд рублей

Общий ущерб от потери грузового космического корабля «Прогресс М-27М» составит порядка пяти миллиардов рублей, сообщили «Интерфаксу» в космической отрасли.

«С учетом стоимости ракеты-носителя «Союз-2.1А», а также самого корабля общий ущерб составит примерно 5 млрд рублей», – сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что один старт ракеты «Союз» по пилотируемой программе оценивается в $80-90 млн.

Как рассказал «Интерфаксу» источник на рынке страхования космических рисков, «Прогресс» был застрахован в «СОГАЗе» и «Ингосстрахе» на два миллиарда рублей на паритетной основе. «По договору грузовой космический корабль «Прогресс М-27М» страхуется до момента стыковки с Международной космической станцией. Если стыковка не состоится, это будет считаться наступившим страховым событием, речь пойдет об убытке по страхованию космических рисков», – пояснил он.

По словам источника, пока страховщики не имеют подтвержденной информации о том, что грузовой космический корабль не удастся спасти. Собеседник агентства добавил, что «часть риска по каналам перестрахования была передана на международный рынок».

В среду, 29 апреля, в Центре управления полетами (ЦУП) заявили, что не будут больше пытаться произвести стыковку грузового корабля с Международной космической станцией, куда он должен был доставить топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов, а также продукты питания.

Там отметили, что сейчас главная задача наземных специалистов – восстановить ориентацию корабля и прекратить его вращение вокруг своей оси, чтобы затем обеспечить его более-менее управляемое и безопасное сведение с орбиты.

Фото: Фото с сайта Spaceflight101.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем