RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Транспортная реформа Питерский перевозчик будет работать на автобусах № 76 и 99 в Ярославле семь лет

Питерский перевозчик будет работать на автобусах № 76 и 99 в Ярославле семь лет

Ему заплатят больше миллиарда рублей

Питерский перевозчик будет работать на автобусах № 76 и 99 в Ярославле

В Ярославле определился первый перевозчик, который будет работать в городе по новому семилетнему договору. Им стало ООО «Первая пассажирская компания». Фирма будет работать на маршрутах № 76 («ТРК "Ярославский Вернисаж"» — «Ярославль Главный») и № 99 («Гипермаркет "Глобус" — «Ярославль Главный»).

Лот с этими автобусами стал первым, разыгранным правительством Ярославской области на аукционе по выбору транспортных подрядчиков. Кроме «Первой пассажирской компании», претендентов на участие в аукционе не нашлось. Поэтому именно с этим перевозчиком власти и собираются заключить контракт до 23 мая 2030 года. Правда, произойдет это только после проверки закупки Контрольно-ревизионной инспекцией Ярославской области.

— Если на аукцион выходит только один поставщик и контракт оценивается свыше 250 миллионов рублей, то он требует согласования в контрольном органе, — объяснили в инспекции.

А проверять будут заказчика — «Организатора перевозок Ярославской области» — в том, точно ли он сделал достаточно, чтобы на аукцион стоимостью 1 миллиард 157 миллионов рублей могли заявиться и другие участники рынка, а не только один конкретный. Сроком завершения проверки указано 22 февраля. Впрочем, закончиться она может и раньше. Питерский перевозчик не снизил цену ни на копейку, заявился единственным и выиграл.

Напомним, «Первая пассажирская компания» обслуживает ярославцев и сейчас — на автобусах № 1, 13, 41, 57, 62, 79. Она пришла в наш город в 2021 году по договоренности с главой региона Михаилом Евраевым. Практически одновременно с ней в Ярославле на маршруты вышли еще два новых перевозчика — «Ранд-транс» («Автомиг») и ПАО «Группа Автолайн».

«ПитерАвто» («Первая пассажирская компания») — фирма из Санкт-Петербурга, работающая как в Северной столице, так и в других регионах: Москве, Ленинградской области, Петрозаводске, Волгограде, Чебоксарах и Сочи. Владельцем компании является Леонид Бонаденко, который также является учредителем нескольких транспортных компаний и автобусных парков в разных городах России. Кроме того, по данным сервиса «Контур.Фокус», он — один из конечных владельцев предприятия «Волгабас» (VOLGABUS Limited Liability Company), которое находится в городе Волжский Волгоградской области и занимается производством автобусов и троллейбусов. Тогда в руководстве области озвучили, что новые перевозчики должны помочь компенсировать нехватку местных автобусов после летней транспортной реформы.

1,157 миллиарда рублей компания получит за работу на двух маршрутах.

В проекте договора прописано, что перевозчик должен вывести на маршрут № 76 шесть автобусов среднего класса, а на маршрут № 99 — семь аналогичных транспортных средств. Все они должны быть не старше одного года, обязательно оснащение кондиционерами, видеокамерами, аппаратурой спутниковой навигации, валидаторами для приема оплаты. Сами автобусы должны иметь брендированную окраску. В проектах контрактов прописываются даже требования к форме персонала.

Так должны быть окрашены автобусы

«При наличии в штате водителей мужского пола основной комплект мужской одежды: рубашка мужская с длинным рукавом повседневная, рубашка мужская с длинным рукавом парадная, брюки демисезонные мужские, галстук, жилет утепленный мужской. Летний мужской комплект: рубашка мужская с коротким рукавом повседневная, брюки летние мужские. При наличии в штате водителей женского пола основной комплект женской одежды: рубашка женская с длинным рукавом повседневная, рубашка женская с длинным рукавом парадная, брюки демисезонные женские, жилет утепленный женский. Летний женский комплект: рубашка женская с коротким рукавом повседневная, брюки летние женские», — прописано в документах.

Напомним, всего власти Ярославской области выставили на аукционы 33 лота с автобусами на миллиарды рублей. Определение победителей будет происходить в течение февраля. В течение апреля-мая победители аукционов должны будут поставить новые автобусы.

С этого года ответственность за автобусные перевозки пассажиров в Ярославле перешла от мэрии к правительству Ярославской области. Областные чиновники с прошлого года обещают масштабную модернизацию транспорта. 24 января на встрече с редакторами региональных СМИ губернатор Ярославской области Михаил Евраев анонсировал полную замену автобусов в Ярославле и Ярославском районе за два месяца — апрель и май. Для этого власти намерены искать новых перевозчиков с хорошим транспортом. Предельный возраст транспортного средства на начало осуществления перевозок — 1 год. Для автобусов малого класса — 6 месяцев.

Между тем муниципальное транспортное предприятие ПАТП-1 Ярославля, которое сейчас обслуживает большую часть маршрутов, вряд ли сможет претендовать на победу в новых конкурсах из-за плачевного состояния подвижного состава.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем