RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

763мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето Ждать тепла или морозов: по приметам на Яблочный Спас определяем, какими будут осень и зима — 2023

Ждать тепла или морозов: по приметам на Яблочный Спас определяем, какими будут осень и зима — 2023

Праздник отмечают 19 августа

Погода на Преображение и Яблочный Спас подскажет, какими будут осень и зима

19 августа православные отмечают Преображение Господне. В этот день вспоминают события, описанные в Евангелиях: во время молитвы на горе Фавор Иисус предстал перед своими учениками в божественном обличии — его лицо просияло как солнце, а одежды сделались белыми, как свет.

Также на Руси в этот день отмечается Яблочный Спас. Традиция пришла из Греции и Израиля, где в праздник Преображения созревал виноград. Его несли в храм как подношение. В России виноград заменили на яблоки и стали носить в церкви, чтобы освятить.

Что можно и нельзя делать в Яблочный Спас

В сам праздник нельзя заниматься домашней работой (кроме готовки), мыться. Также под запретом убийство насекомых — мух, комаров, мошек, жучков. Зато считалось, что если в этот день вам дважды на руку сядет муха, значит, целый год вам будет сопутствовать удача. Главное — не сгонять насекомое, а дождаться, пока оно улетит само.

А вот готовить праздничный обед, накрывать стол в этот день приветствуется. Традиционно хозяйки в этот день пекли яблочные пироги, варили варенье, приглашали гостей, угощали нищих.

Приметы на Яблочный Спас

В народе считалось, что в этот день лето идет на убыль и наступает осень. Крестьяне собирали урожай. Также было принято только с этого дня начинать есть яблоки. Причем с этим было даже связано гадание: какое на вкус окажется первое яблоко, такая судьба ждет человека в ближайшее время. Если вкус был кислым — жди трудностей, если сладким — впереди счастье.

В народе верили, что если на Яблочный Спас сухо, — вся осень будет такой. Если пасмурно и сыро, то осенью стоит ждать обильных дождей. Сухая и ясная погода предвещает морозную зиму. А если к этому дню уже пожелтела листва на деревьях — совсем скоро наступят осенние холода.

Кстати, синоптики обещают 19 августа в Ярославской области облачную с прояснениями погоду, преимущественно без осадков. Температура воздуха днем: +19... +24 градуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем