Недвижимость На капремонт домов не дают денег

На капремонт домов не дают денег

Из федерального бюджета урезали финансирование программы капитального ремонта домов в Ярославле. Эта информация прозвучала в ходе обсуждения поправок в областной бюджет.

Ежемесячно в фонд капитального ремонта домов должны поступать взносы от населения, а также из областного и федерального бюджета. В этом году на программу капремонта из федеральных средств заложено 42 миллиона рублей, из областных – 600 миллионов рублей. Большую часть, 760 миллионов рублей, планируется собрать с жильцов.

Как выяснилось, финансирование программы сократили и на областном и на федеральном уровне.

«У нас произошло уменьшение за счет того, что госкорпорация «Фонд реформирования ЖКХ» в этом году все денежные средства, лимиты, которые предоставляли ранее, отзывает, – пояснила заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – На федеральном уровне принято решение, что на софинансирование программы капремонта ни одному из регионов денег не дают, а переносят эти деньги на модернизацию сетей теплоснабжения и водоотведения».

Власти связывают подобное урезание с инфляцией. По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, россиян ждет еще несколько событий, которые подстегнут инфляцию в стране. «Во-первых, уже очень скоро, с 1 июля, вырастут тарифы ЖКХ. Там появляется плата за капремонт, что может привести к серьезному удорожанию. Это будет стимулом и для других цен не прекращать свой рост», – обозначил он.

Тем временем в нашем городе все больше недовольных системой взносов платы за капитальный ремонт. Напомним, в этом году собственники жилья платят по 6,37 руб. за квадратный метр, в следующем планируется – 6,97 руб.

«Новый закон обязывает собственника помещения в многоквартирном доме платить за капитальный ремонт дома, не имея возможности влиять ни на сроки ремонта, ни на выбор объектов, – уверен автор петиции Владимиру Путину об отмене закона «О капитальном ремонте многоквартирных домов» Валерий Кузнецов. – В условиях непобеждённой инфляции все накопительные системы оплаты в государственной ответственности, на мой взгляд, необходимо отменить. Не трудно оценить, что через 10 лет (характерный срок для капремонта) при инфляции в 10% от 100 рублей останется всего примерно 35 рублей».

Тем временем старый жилой фонд продолжает разрушаться. По итогам 2014 года в среднем в каждом из городов около 100 тысяч квадратных метров жилья перешли в аварийный фонд. Потребность в комплексном капитальном ремонте испытывают от 93 до 96% многоквартирных домов страны со средним сроком эксплутации не менее 25 лет. Для проведения капремонта и модернизации жилого фонда страны необходимы масштабные инвестиции.

Ярославские власти признаются, что в реализации программы капитального ремонта не хватает федеральной поддержки.

«Пока федеральный бюджет не собирается вкладываться в капитальный ремонт многоквартирных домов, – продолжает Наталья Шапошникова. – Мы выходим с законодательной инициативой. Пытаемся объяснить, что капремонт не должен превратиться в некую финансовую пирамиду. Граждане верят, и, не дай Бог, мы сорвем программу хотя бы в том виде, в каком она есть. Мы очень просим федеральный бюджет. У нас в области серьезные налогоплательщики, промышленные предприятия. Сейчас нужно пересмотреть доходную часть бюджета».

Около 14 российских регионов на сегодняшний день не собирают обязательные взносы за капремонт. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, пишет РИА «Новости». Например, Москва будет собирать взносы только с июля 2015 года, Калининград также отстает по началу сборов. Карелия и Тюменская область начинают собирать взносы только с мая, в Северо-Кавказском округе сроки программы также сдвинуты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем