RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Подрядчики не торопятся ремонтировать дома

Подрядчики не торопятся ремонтировать дома

Второй месяц работает региональная система капремонта. Однако вопросов и проблем по-прежнему остается множество. Работу регионального Фонда содействия капитальным ремонтам многоквартирных домов обсудили на комитете по ЖКХ в областной думе.

В программу капремонтов 2014 года включен 481 дом. Из них 129 домов – объекты культурного наследия. На них предстоит разработать проектно-сметную документацию. В оставшихся 352 домах будет сделан один из видов капитального ремонта. В 98% случаев – это ремонт кровли.

«Крыши – это самая болевая точка в капремонте. Если фасады, электроснабжение, канализацию, водоснабжение можно исправить в рамках текущего ремонта, то ремонт крыш требует капитального», – говорит глава территориальной администрации Кировского района Ярославля Александр Белозеров.

Для ремонтов в 196 многоквартирных домах уже определены подрядчики, работы по 127 домам находятся в стадии конкурсных процедур. На данный момент определены 48% подрядчиков.

Расходы, которые собственники несут на проведение капитального ремонта, включаются в сумму расходов на жилищные и коммунальные услуги. Поэтому при превышении этой суммы 17% дохода семьи граждане имеют право обратиться за предоставлением субсидии в органы социальной защиты населения.

«Вызывает озабоченность, что региональный оператор работает очень вяло в отношении выстраивания четкой программы и самого ремонта: на многих конкурсах нет подрядчиков, Если не предпринять мер, ремонты будут переносится на 15–16 года», – отметил депутат Ярославской областной думы Владимир Беспалько.

Старые маленькие дома в центре Ярославля подрядчики ремонтировать не торопятся – стоимость ремонта здесь небольшая, и это не сулит больших прибылей. В Некоузе, Мышкине и Брейтово на торги не явился ни один подрядчик.

«В следующем году мы будем уже формировать лоты, куда будут входить и маленькие и большие дома, чтобы все дома попали в ремонт. В любом случае, эти дома перейдут в 2015 год», – заявил директор Регионального фонда капремонта Дмитрий Шубин.

Департамент городского хозяйства мэрии Ярославля обратился к подрядным организациям с просьбой быть предельно внимательными при оформлении пакета конкурсной документации, поскольку подготовка и проведение конкурса может занять не меньше времени, чем непосредственно ремонтные работы.

Технических сложностей тоже хватает. Большинство домов (9568 из 10 000 домов) перечисляют деньги в «общий котел». Есть дома, собственники которых копят средства на специализированном счете, но вовремя не уведомили об этом жилищную инспекцию. В результате люди получили по две платежки – на спецсчет и в «общий котел». Из-за этого сбоя в платежках появился «долг». Региональный фонд обещает урегулировать информационный обмен к концу сентября.

Собираемость платежей тоже не на высоте. В целом собираемость платежей по области на уровне 35%. Сейчас по всем источникам на счета фонда поступило более 90 миллионов рублей и идут они в основном на выплату авансов подрядчикам.

«Во-первых, жители возмущены, что банки берут комиссию при оплате квитанций. Если фонд не решит этот вопрос, то вопрос надо будет решать на уровне правительства области и думы, – говорит депутат Ярославской областной думы Юрий Павлов. – Во-вторых, хотелось бы, чтобы правительство области обратило особое внимание на платежи муниципальных образований. У нас на сегодняшний день город Ярославль заплатил, а районы сидят и никто не платит!».

«В каждом муниципальном образование свой процент муниципального жилья. В некоторых – до 50%. В Ярославле не больше 8–10%. Хотя все муниципальные образования закладывали в бюджет расходы на этот год, но, наверное, сказывается отсутствие оборотных средств», – говорит Дмитрий Шубин.

Также депутаты намерены обратиться в Госдуму для изменения законодательства, согласно которому для инвалидов не предусмотрены льготы по оплате счетов за капремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем