RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Квадрат экономжилья подешевеет вдвое

Квадрат экономжилья подешевеет вдвое

Министерство строительства РФ определило среднюю стоимость государственного жилья экономкласса. Цена квадратного метра в квартире не должна превышать 80% его рыночной стоимости, а предельная стоимость квадрата составит 30 тысяч рублей. Возможно ли такое в Ярославской области, где средняя цена квадратного метра в новостройке составляет 56 тысяч рублей?

В 2014 году объем сданного жилья в Ярославской области должен составить 490 тысяч квадратных метров. А к 2015 году в регионе запланирован ввод в эксплуатацию не менее 700 тысяч квадратных метров жилья.

Согласно федеральному проекту, на приобретение квартир по льготным ценам могут рассчитывать люди, которые не могут позволить себе жилье по рыночным ценам. Жилье по цене в 30 тысяч рублей за квадрат предлагается в строящемся ЖК «Преображенский» в Ченцах.

«Пилотная программа «Новостройка – Надежда» будет предлагаться для граждан, желающих приобрести жилье в строящемся районе «Преображенский», где первые дома будут введены в эксплуатацию в конце 2014 года. Этот новый, масштабный жилой район будет включен в черту города Ярославля. Региональный оператор ИЖК выступает координатором федеральной программы «Пять на пять», в которую включен ЖК «Преображенский», и будет формировать списки граждан, имеющих право приобрести жилье в строящемся районе по льготной цене 30 тысяч рублей за кв. м», – рассказывает генеральный директор Регионального оператора ипотечного жилищного кредитования Ярославской области Евгений Меньшиков.

В списки кандидатов на получение льготной ипотеки смогут войти работающие граждане, чей официальный доход не позволяет претендовать на получение ипотеки на общих условиях, чтобы приобрести жилье по рыночной цене. То есть на бюджетное жилье могут рассчитывать те, чей ежемесячный официальный семейный доход составляет от 30 до 45 тысяч рублей. Первичные списки потенциальных заемщиков в Ярославской области будут формироваться на уровне муниципальных образований, причем область оставляет за собой право расширить критерии попадания граждан в эти списки.

«Хотелось бы попасть в списки, – говорит ярославна Наталья Останина. – Но я мать-одиночка и не уверена, что смогу рассчитывать на такие льготы. Очередь, наверное, будет огромная. То, что жилье находится достаточно далеко от города, конечно, минус, но лучше так, чем жить в съемной комнате».

Что же такое жилье экономкласса? В прошлом году Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству разработало критерии жилья экономкласса. Высота потолков в таких домах должна быть не менее 2,7 метра, площадь однокомнатной квартиры составлять от 28 до 45 кв. м, «двушки» – от 44 до 60, «трешки» – от 56 до 80. В этот лимит не входит территория балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и тамбуров. Определены и рекомендуемые площади отдельных помещений: комната – 14-16 кв. метров, спальни – 8 кв. метров на одного или 10 – на двух человек, кухни – 6 кв. м.

Минрегион РФ рекомендует девелоперам возводить доступное жилье из экологически чистых стройматериалов и с внутренней отделкой.

В Ярославской области разница между ценой, установленной государством, и рыночными реалиями огромна. Конечно, это делает продажу жилья по социальным программам непривлекательной для застройщиков, а в редких случаях приводит к явлениям мгновенного перехода социального жилья на вторичный рынок. Чем выше стоимость жилья, тем меньше социальный эффект от средств, направляемых на реализацию программ.

«Ярославская область у нас большая, и цена за метр в области у нас оценивается в зависимости от удаленности от Ярославля. Вот для них, может быть, это и реально, для города это нереально и занижено, – говорит представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – К затратам, ложащимся в себестоимость квадратного метра, относят не только стоимость возведения самого жилого дома (коробки), но и плату за подключение к инженерным сетям, за земельный участок, выплату кредитов, затраты на перенос коммуникаций, снос ветхих строений и многое другое. Думаю, массово строить дома в Ярославле, где квадратный метр будет стоить 30 тысяч рублей, будет крайне непросто, а без участия государства просто невозможно».

Дабы избавиться от некоторых упомянутых проблем, региональный департамент строительства активно призывает застройщиков не ввязываться в застройку земельных участков, удаленных от инженерных коммуникаций, а строить жилье в зонах развития, где идет реализация потоков частных и государственных инвестиций, имеется недозагруженная социальная инфраструктура.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем