Недвижимость Как принять квартиру в новостройке

Как принять квартиру в новостройке

В 2014 году власти обещают увеличение объемов жилищного строительства в Ярославской области. Но как правильно принимать квартиру в новостройке, чтобы потом не было мучительно больно? Советы экспертов читайте в материале Dom.76.ru.

В 2014 году объем сданного жилья должен составить 490 тысяч квадратных метров.

«Но уверен, что по факту в следующем году выйдем за цифру в 500 тысяч квадратных метров, – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Покупательная способность населения хорошая, а это означает, что сохраняется спрос на новое жилье. Кроме этого, в Ярославскую область активно приезжают жители других регионов, они понимают, что здесь достаточно высокий уровень жизни: высокая заработная плата, хорошее качество образования, доступность высокотехнологичных медицинских услуг и т. д.».

Чаще всего квартиры в новостройках люди покупают еще на этапе строительства. От того, в каком состоянии застройщик сдает квартиру, во многом зависит комфортное в ней проживание. Если не выявить брак на раннем этапе, то в будущем недостатки жилища могут привести к серьезным тратам на ремонт. А после подписания акта о приемке предъявить претензии застройщику будет проблематично.

Специалисты «Мира квартир» составили список советов, которые помогут обнаружить дефекты в новостройке. О том, как принимать квартиру в новостройке, читайте в пошаговой инструкции.

1. Осматривайте квартиру днем

При ясном дневном свете все недостатки видны гораздо лучше, чем в темное время суток. Специалисты советуют заглянуть с фонарем во все темные помещения – санузлы и кладовки.

«Постарайтесь осмотреть свою квартиру в светлое время суток, чтобы хорошенько рассмотреть недостатки. Захватите с собой рулетку, фонарик, а также фотоаппарат, чтобы фиксировать дефекты», – советует генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

2. Рассмотрите стены и швы

Прежде всего, измерьте площадь квартиры (если она меньше, вы вправе требовать от застройщика перерасчета). С помощью рулетки измерьте высоту потолка, а потом сравните ее с той, которая заявлена в проекте. Ровность пола можно проверить, положив на него длинную линейку – если под ней видны зазоры, то пол неровный. Если вы купили квартиру без отделки, осмотрите бетонные стены. Они должны быть ровными и располагаться строго вертикально (проверьте это отвесом), не должно быть трещин шире одного миллиметра и оголенной арматуры. Также не должно быть «волн» на стенах, а в кирпичной кладке – пустот (это можно проверить простукиванием). В панельных домах проверьте герметичность заделки межпанельных швов.

«Когда мы принимали квартиру, оказалось, что ее площадь сокращена почти на полметра по сравнению с проектом. Конечно, мы высказали застройщику претензии», – рассказала ярославна Екатерина Каткова.

3. Осмотрите окна и двери

Обязательно нужно открыть и закрыть окна, межкомнатные и входные двери, проверить нет ли между стенами и дверными (оконными) проемами зазоров. Не перекошены ли двери и окна. При этом рамы и двери должны открываться легко. На стеклах не должно быть сколов или царапин.

Чтобы проверить, насколько плотно прилегает створка окна к раме, к ней нужно приложить лист бумаги и закрыть створку. Если бумага не вытаскивается или вытаскивается с трудом, значит, створка окна отрегулирована и оно не пропустит влагу и воздух.

«Стеклопакеты и стыки вокруг окон должны быть герметичны: пронесите вдоль них горящую зажигалку или спичку – не колеблется ли пламя? Если на окнах появляется конденсат, а на стенах явные следы плесени и грибка, то это результат плохо заделанных межпанельных швов. Все эти стыки и швы должны быть утеплены и заполнены», – обращает внимание Павел Луценко.

Материал окон и дверей должен соответствовать заявленному в вашем договоре, а указанная фурнитура должна быть на месте.

«Мир квартир» советует особенно придирчиво осматривать лоджию – если она остеклена неправильно, исправление будет стоить недешево.

4. Осмотрите трубы

Проверьте, есть ли тяга в вентиляции. Осмотрите радиаторы отопления – сколько их, крепко ли они держатся, того ли качества, что должны быть, не текут ли, есть ли защитный экран? Как выполнена разводка водоснабжения – имеются ли все выводы под воду, канализацию, стиральную машину?

5. Обратите внимание на отделку

Если вы принимаете квартиру с отделкой, осмотр будет длиться дольше и станет более подробным. Осмотрите плитку в ванной, потолок.

«Обои должны быть наклеены ровно, без зазоров, с подбором рисунка, плотно прилегать к стене. Краска должна лежать ровным слоем, без крупинок и потеков, следов кисти, нижний слой ни в коем случае не должен просвечивать, – говорит Павел Луценко. – Согласно СНиП, исправлений окраски стен и зазоров между полотнищами не должны быть заметно с трех метров».

6. Проверьте электрику

Как держатся и работают ли розетки, выключатели, счетчики электричества? Проверьте розетки лампочкой или тестером. Тестер понадобится и для проверки заземления розеток и слаботочных сетей. Можно также попробовать подключить к каждой розетке какой-нибудь электроприбор.

7. Боритесь за исправление недостатков

Все выявленные дефекты записывайте и, не подписывая акта приема-передачи квартиры, предъявите этот список застройщику. Он обязан исправить недостатки. Если вы дольщик, то можете требовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения цены договора и возврата согласованной части денежных средств, или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

«Срок устранения недостатков согласовывается и устанавливается в письменном документе. Если такого согласования не было, то, согласно закону «О защите прав потребителей», срок устранения не может быть больше 45 дней. В случае нарушения этого срока, застройщик обязан будет выплачивать неустойку в размене одного процента от общей стоимости квартиры за каждый день просрочки», – рассказала юрист Юлия Шамахова.

В случае отказа или уклонения застройщика от устранения недостатков, покупатель имеет право настаивать на расторжении договора. А если договором или законом предусмотрена неустойка, покупатель вправе требовать ее выплаты.

Кроме того, для новостроек установлен пятилетний гарантийный срок, на протяжении которого застройщик стремится контролировать ситуацию в здании. Собственники могут привлечь застройщика для исправления недостатков.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем