Недвижимость Почем койко-место: хостелы в Ярославле

Почем койко-место: хостелы в Ярославле

Еще пару лет назад иностранцу в столице Золотого кольца Ярославле было сложно найти дешевый ночлег, если он не хотел останавливаться в бывшей советской гостинице или частной квартире. Теперь на ярославском рынке появилась порядка десятка хостелов.

За шесть месяцев 2013 года Ярославль посетило более полумиллиона туристов. В первом полугодии текущего года в городе побывали более 544 тысяч туристов, тогда как в первом полугодии 2012 года эта цифра равнялась 376 тысячам. Таким образом, прирост количества туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 40%. С каждым годом количество гостей в Ярославской области в целом увеличивается на 10-15%.

Международный и деловой туризм считаются одной из приоритетных составляющих экономики области. На турпоток влияет и то, что Ярославль – часть популярного маршрута «Золотое кольцо России», а в 2005 году исторический центр города включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город пользуется популярностью у иностранных туристов благодаря историческим памятникам периода 14-15 веков.

В 2012 году самая высокая обеспеченность гостиницами в стране была зафиксирована в Ярославле. Здесь на 1000 жителей приходилось 5,77 номера. Например, в Санкт-Петербурге обеспеченность населения гостиницами составляет менее трех номеров на 1000 человек, в то время как в Ярославле показатели в два раза выше. Что же касается аналогичных европейских показателей, то они в два, а то и в три раза выше российских. В Париже насчитывается восемь номеров на тысячу парижан, а в Лондоне – 12.

При этом в Ярославле до сих пор не хватает отелей среднего класса. Отели уровня трех звезд – основа любой инфраструктуры, но золотая середина сейчас в огромном дефиците. По словам экспертов, Ярославль нуждается в массовых гостиницах, преимущественно трехзвездочных, молодежного типа, с гибкой системой ценообразования.

Если смотреть на хостелы Ярославля не как на жилье, а как на сегмент рынка, картина выглядит не слишком радужно. Однако еще два года назад хостелов в Ярославле не было вообще. Малое количество хостелов в Ярославле говорит только об одном – на рынке есть определенная пустота, которая будет заполняться в ближайшие годы.

Хостелы есть практически во всех странах мира. По данным агентства «Бекар», стоимость проживания в них составляет в среднем 10-30 долларов в сутки.

Хостел – это демократичный молодежный отель. Основная аудитория, на которую они рассчитаны – иностранные туристы, привыкшие к спартанским условиям жизни в угоду низкой цене.

«Традиционно отели классифицируются по звездам. Для хостелов такой системы не существует, но условно молодежные отели делятся на две неравные группы – хостелы квартирного типа и общежития, – рассказывает менеджер по туризму Наталья Курьянова. – Как правило, хостелы в Ярославле – это плюс-минус 20 номеров. Удобства (туалет, душ, раковины) в большинстве хостелов расположены на этаже. В одном номере хостела-общежития может жить несколько десятков человек».

Средняя стоимость суток в ярославском отеле в прошлом году перешагнула отметку в 3500 рублей. А сутки в хостеле могут стоить совсем дешево – от 400 рублей. На сегодняшний день такой формат размещения занял нишу самого дешевого жилья для путешественников.

«На рынке хостелы конкурируют в первую очередь с мини-отелями, трехзвездочными гостиницами и частными квартирами, сдающимися посуточно. С точки зрения затрат реконструкция и запуск объекта обходятся дешевле и занимают меньше времени, чем старт гостиницы. Сроки окупаемости гостиничных комплексов достаточно длительные. Строительство 4- или 5-звездочного отеля на 150 номеров может обойтись примерно в $7-10 млн (без учета стоимости земли) и окупится через 5-7 лет. Рентабельность проекта на уровне 15-20%. Такие объекты приносят около 20% годовых и окупаются за 5-6 лет, – рассказал аналитик Игорь Ефимов. – В ближайшее время рынок хостелов будет расти. Ориентировочно за ближайшие два года прирост составит 20-30%».

В ярославских хостелах представлены номера от 2 до 10-местных и стоимостью от 400 до 800 рублей в сутки. Впрочем, двухместный номер будет стоить чуть более тысячи рублей. В большинстве ярославских хостелов есть wi-fi, и абсолютно во всех имеется медицинская аптечка. Гости могут воспользоваться кухней и приготовить себе еду. Хостелы в большинстве своем располагаются в центральной части Ярославля.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем