RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость «Первый и последний не предлагать…»

«Первый и последний не предлагать…»

Покупка новой квартиры – это та серьезная задача, которая в определенный момент жизни встает перед каждым человеком. Новое – всегда приятно. Новый дом – это возможность начать новую жизнь. Последние исследования рынка говорят о том, что все чаще люди отдают предпочтение квартирам в новостройках. Но при выборе нового жилья не обходится без укоренившихся в сознании людей стереотипов, сформировавшихся в результате эксплуатации квартир в хрущевках и брежневках. Эти негативные установки уменьшают выбор вариантов, не позволяют увидеть плюсы и мешают сделать правильный выбор при покупке нового жилья.

К сожалению, в умах людей прочно засел стереотип о крайних этажах. Крайние этажи необоснованно избегают при поиске новой квартиры. Какие страхи преследуют нас?

Если говорить о квартирах на последних этажах, то первый аргумент тех, кто против, – протекающая крыша. Его по праву можно считать самым устаревшим и стойким стереотипом при выборе квартиры. Второй болезненный вопрос – слабый напор воды. Эти страхи вызваны многолетним опытом проживания в типовых многоэтажках и отсутствием знаний о современных технологиях строительства. Без лишних колебаний выбирайте квартиру в новостройке, в которой есть технический этаж. Во-первых, в таких домах не будет никаких протекающих крыш. Высота технического этажа в некоторых новостройках Ярославля практически достигает высоты жилого. Такой конструктив убережет вас и от вероятности протечки, и от того, что летом может быть душно, когда крыша дома перегревается. Во-вторых, современные проектировщики делают разводку коммуникаций таким образом, что обеспечивают хороший напор воды на самых верхних этажах. Если вы поборете этот стереотип, то перед вами откроются неоценимые плюсы проживания на последнем этаже. Бесспорным и самым лучшим плюсом является отсутствие соседей сверху. Вы навсегда убережете себя от того, что кто-то будет топать у вас над головой. К тому же в этих квартирах, как правило, значительно светлее, поскольку соседние постройки не загораживают солнце, а из окон открывается красивый вид на город. К плюсам верхних этажей относится и то, что на лестничной площадке будет чисто, так как проходимость здесь минимальная. Если отбросить устаревшие предрассудки, то перечисленные преимущества объясняют, почему цена квартир на верхних этажах на сегодняшний день отнюдь не ниже, а порой и выше, чем на средних, и напрямую зависит от качества постройки.

Что касается проживания на первом этаже, то стереотипы так же всем известны: «на первом этаже будет холодным пол», «смущают любопытные взгляды прохожих с улицы», «высокий уровень шума, если окна выходят на проезжую часть», «отсутствует балкон или лоджия»; «сквозняки».… Но сегодня новые технологии в строительстве исключили минусы таких квартир. Застройщики избегают повторять ошибки прошлого, поэтому современные дома имеют высокий первый этаж и, как правило, балкон или лоджию. Первые этажи больше не холодные, поскольку проектированию и утеплению дома уделяется большее внимание, а на окнах устанавливаются современные стеклопакеты, которые до минимума снижают шум и теплопотери. В жизни на первом этаже теперь нет неудобств, наоборот, в новых домах проявляются её значительные преимущества. Первый этаж – это огромное преимущество для людей старшего поколения или для людей с ограниченными возможностями. А если в семье есть дети, то первый этаж просто создан для вас: детская коляска и велосипеды для вас не будут тяжким бременем, а если окна выходят во двор, вы сможете присматривать за ребенком, не отрываясь от домашних дел. К тому же ваши дети могут бегать, прыгать, топать и веселиться сколько угодно, а вы не будете ожидать в гости разъяренного соседа снизу. Еще один существенный плюс: квартиру на первом этаже, особенно в домах, расположенных на центральных улицах города, можно перевести из жилого фонда в нежилой. И использовать в дальнейшем для коммерческой деятельности: сдавать в аренду, а может, вы даже откроете собственное дело. Это хороший вариант для инвестиций.

К тому же у квартир на первом этаже, как правило, есть значительное преимущество в цене. Однако здесь нужно отметить, что существенно снижается стоимость квартиры только в домах категории экономкласса, и это правило не распространяется на элитное жилье.

Желаю вам отказаться от устаревших стереотипов и использовать возможность приобрести жилье с большей выгодой. А на сэкономленные деньги сделать свою квартиру уютней, а свою жизнь комфортнее.

Наталья Юрьевна Казакова – специалист по продаже жилой недвижимости. Окончила Ярославский государственный университет им. Демидова. Опыт работы в сфере недвижимости с 2001 года, на данный момент работает в ЗАО «Ярстройзаказчик».

Наталья КАЗАКОВА
Фото: Фото из архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем