RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-в.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Власти требуют ускорить стройки

Власти требуют ускорить стройки

Городские власти недовольны объемами сдачи жилья в эксплуатацию. По предварительным оценкам, многие объекты «подмерзли», и сдача переносится на конец года. Вместе с тем, отмечается и положительная динамика по ряду строек.

На совещании с застройщиками в мэрии Ярославля были даны предварительные оценки выполнения застройщиками соглашения о вводе в эксплуатацию жилья за девять месяцев 2013 года. В сентябре в Ярославле должно быть сдано около 40 тысяч квадратных метров жилья. За восемь месяцев в эксплуатацию удалось ввести более 74 тысяч квадратных метров жилья. На третий квартал на основании заявленных намерений и соглашений с застройщиками запланирован объем сдачи жилья в сто тысяч квадратов. «Предварительные итоги крайне неутешительные», – отметил директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – Очень много объектов, сдача которых была запланирована на третий квартал, переносятся на четвертый квартал и конец года. Фактически это означает невыполнение соглашения, под которым каждый из застройщиков поставил свою подпись в начале года».

Как отмечают городские власти, поскольку город закупает квартиры в новостройках при помощи средств вышестоящих бюджетов, готовность строящихся объектов на сентябрь имеет огромное значение.

Однако есть и положительные сдвиги. Если в марте этого года компания «СК Прогресс» была включена в список застройщиков, не выполнивших взятых на себя обязательств, то сейчас застройщик исправил ситуацию. По соглашению между компанией и мэрией застройщик должен был в 2012 году ввести в эксплуатацию жилые дома №7, 6А и 6Б, расположенных в квартале, ограниченном улицами Слепнева, Ньютона и Московским проспектом, но не сделал этого. Эти дома удалось сдать в первом и втором кварталах 2013 года.

По данным аналитиков компании «Метро-оценка», в городской черте более 70% предложения квартир, как и раньше, приходится на Дзержинский и Фрунзенский районы.

Также этот застройщик в этом году должен ввести в эксплуатацию жилые дома №8, 8А, 7А, 7Б, расположенных в квартале между улицами Слепнева, Ньютона и Московским проспектом, отмечают в мэрии. Кроме того, «СК Прогресс» разобрался с проблемным домом №6. Этот дом пришлось достраивать вместо компании «Корпорация С Холдинг», которая остановила стройку в 2007 году. Сейчас ситуация с долевым строительством в целом становится менее напряженной. Если в 2011 и 2012 годах ярославцы начали очень осторожничать в вопросах вступления в долевку, то сегодня процесс выравнивается.

«Люди активно вкладывают деньги в долевое строительство нового жилья, – говорит директор агентства недвижимости «любимый город» Алексей Митин. – В отношении темпов сдачи и количества объектов ситуация сдвинулась в лучшую сторону, но покупатели готовы участвовать в долевом строительстве лишь в случае, когда очевидно, что застройщик активно строит. На этапе котлована уже никто не покупает квартиры. Есть ряд объектов, которые по плану в ближайшее время должны быть построены, однако до сих пор там лишь забиты сваи. Соответственно, эти объекты никому не нужны, никто будущие квартиры в них не приобретает. Покупатели приобретают квартиры на этапе, когда уже залит фундамент, сделан первый этаж».

Что касается цен, то самая высокая стоимость квадратного метра характерна для однокомнатных квартир. Еще к концу первого квартала эта категория прибавила в цене 8,5% и превысила за счет этого порог в 50 тысяч рублей. Как отмечают аналитики компании «Метро-оценка», приближается к пятидесятитысячному порогу и цена квадрата в двухкомнатных квартирах: 49560 рублей в июне 2013 года. Средневзвешенная цена предложения для трехкомнатных квартир составила 47910 рублей, а четырехкомнатных – 46860 рублей.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем