RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Ярославцам придется ежемесячно платить за капремонт

Ярославцам придется ежемесячно платить за капремонт

В Ярославской области критически не хватает средств на капремонт домов. Ежемесячно платить за ремонт теперь придется самим ярославцам. Об этом свидетельствуют недавние изменения в Жилищном кодексе РФ.

Согласно закону, теперь в состав платы за коммунальные услуги входит графа «на капитальный ремонт». До самого ремонта включительно эти средства пойдут на накопление, а затем на накопление к следующему ремонту.

Областная прокуратура обратилась в региональную думу с письмом, в котором говорится о необходимости вписать в областное законодательство новые нормы.

«В декабре изменилось федеральное законодательство, и в связи с этим есть необходимость принять 22 региональных нормативных акта, – сказал директор департамента ЖКХ Ярославской области Алексей Андронов. – Пока в региональный фонд содействия капремонтам с населения области предстоит собрать 2 миллиарда рублей, из расчета 6–7 рублей с квадратного метра. Минимальная цифра будет определена областным законом».

Регулировать вопросы капремонта и создавать спецфонды будут сами регионы. Между тем инвентаризация жилфонда региона на предмет того, стоит ли дом капитально ремонтировать или его проще снести началась в ноябре прошлого года, а завершиться должна до 1 июля. Так что пока в областном ЖКХ не знают точно скольким домам требуется капремонт. Поэтому рано говорить и о том, сколько денег потребуется.

«Мы сходимся в мысли, что аварийные дома надо расселять, с привлечением федеральных денег, и переселять людей в новые дома, – поясняет заместитель председателя комитета по экономической политике Ярославской областной думы Альфир Бакиров. – То есть не стоит ремонтировать крышу того дома, у которого фундамент в аварийном состоянии. Проще такой дом снести. Поэтому инвентаризацию я приветствую. Но в составе рабочей группы я настаивал на том, чтобы это было несколько программ. За счет людей ремонтировать дома не надо! Это должны быть федеральные и областные деньги. Наше предложение состояло в том, чтобы соотношение софинансирования капремонта было примерно 35 на 65. 10% – это бюджет области и муниципальных образований, 65% – федеральные деньги, а остальное – деньги населения».

Однако к этим предложениям не прислушались. Федерация будет софинансировать 50%. Остальные деньги будут искать городские и областные власти, а также сами собственники.

«Судя по принятым федеральным законам, государство окончательно отошло от обязательств по капремонту жилфонда», – сказал председатель комитета по экономике облдумы Владимир Галагаев.

Несмотря на то, что обязательные сборы на ремонт не за горами, до сих пор от федерального центра нет разъяснений многих спорных вопросов. Часть из них подняли депутаты облдумы. Например, непонятно, кто и как будет контролировать региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Ориентировочно с 1 января 2014 года будет введена новая система капитального ремонта на региональном уровне с обязательными платежами населения, – заявил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Назрела необходимость создания единого информационного расчетно-кассового центра для обеспечения прозрачности финансовых потоков при управлении многоквартирными домами».

В рамках программы в список объектов войдут все дома, включая новостройки и памятники архитектуры. Но неясно, что делать с теми домами, в которых капитальный ремонт уже проведен в предыдущие четыре года. При этом каждый дом нуждается в капитальном ремонте примерно раз в 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем