RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Причины недоступности жилья

Причины недоступности жилья

В облдуме прошли депутатские слушания «Жилищное строительство в Ярославской области». Болезненную для ярославцев тему обсудили депутаты, руководители профильных подразделений областного правительства, застройщики, обманутые дольщики, представители муниципальных образований и финансисты. У каждого на эту проблему имеется собственный взгляд.

Сначала цифры. Как следует из доклада директора департамента строительства Ярославской области Владимира Хмелева, по итогам 2012 года в регионе было введено в эксплуатацию 461,4 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель даже превышает плановый. Напомним, на 2012 год Минрегион установил для Ярославской области план по вводу жилья в 460 тысяч квадратов. По отношению к уровню 2011 года рост объемов построенного жилья составил 111,8 процента и превысил «докризисные» 2007 и 2008 годы. Больше всего жилья за год удалось построить в Ярославле, Рыбинске, Ярославском и Угличском муниципальных районах. К 2015 году темпы строительства в области должны увеличиться до 700 тысяч квадратных метров в год. Вцелом, Ярославская область в этой сфере явно не в лидерах – наш регион занимает 14 место среди 18 регионов ЦФО. При этом Минрегион уточняет, что стремиться нужно к тому, чтобы строить в расчете один квадратный метр на каждого жителя области. То есть, более миллиона квадратов в год. Также следует уточнить, что в свете исполнения указа президента «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» нужно снизить рыночную стоимость квадратного метра в новостройках на 20 процентов от существующей. А она сегодня составляет порядка 51 тысячи рублей.

«Если бы у нас происходило увеличение объемов строительства, то тогда бы цена стабилизировалась, – считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов. – Пока же власти не проявляют к отрасли никакого внимания. Именно бюрократизм является одной из главных причин того, что объемы возведения жилья остаются недопустимо малыми, а цены на квартиры столь же недопустимо высокими».

Власти соглашаются с тем, что объемы строительства должны расти. Но вот цифра в миллион квадратных метров вызвала у чиновников недоумение. Более того, замгубернатора Андрей Епанешников озвучил неожиданную мысль: резкое увеличение объемов строительства при нынешнем уровне демографии нецелесообразно и нереально. С ним согласились председатель комитета думы по экономической политике Владимир Галагаев и вице-спикер Евгений Заяшников.

«Общее мнение по итогам слушаний, что цифры, которые сейчас существуют в качестве ориентира для жилищного строительства в Ярославской области – недостаточно продуманы. Численность населения падает, а нам говорят, давайте строить больше, – сказал заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников. – Сегодня 30 процентов жилья, действительно пустует. Те, у кого есть деньги, используют его как инвестиционный актив. Надо решать главный вопрос – как снизить стоимость жилья. Пока стоимость 50 тысяч рублей за квадратный метр, какое же это может быть доступное жилье?».

При этом эксперты строительного рынка Ярославля не раз заявляли о том, что только массовое строительство сможет понизить цены, которые существуют на рынке.

«Коррекция цен, в данном случае, могла бы серьезно снизить аппетит чиновников и спекулянтов земельными участками, – считает аналитик Игорь Ефимов. – В целом, строительство жилья очень позитивно влияет на экономику, создает спрос не только в сопряженных отраслях (например, производство цемента, кирпича, других стройматериалов), но и в сфере реализации мебели, бытовой техники, что вполне понятно. Однако говорить о снижении цен без увеличения объемов строительства просто смешно».

Что до демографического спада, о котором обмолвились власти, то по этому поводу большинство экспертов считает, что без масштабных проектов строительства и реконструкции жилфонда демографический спад не остановить. Жилищная проблема была бы не столь остра, если бы не сопровождалась еще и огромным расслоением населения по уровню доходов, что ограничивает большую часть населения в возможности хоть как-то улучшить жилищные условия. Возник заколдованный круг: бедность не позволяет гражданам самостоятельно решать жилищную проблему – без жилья нет роста рождаемости, а демографический спад делает жилищную проблему для власти неактуальной.

Поговорили на слушаниях и о Белгородской области, которая стабильно лидирует в рейтинге ЦФО по ежегодным темпам ввода жилья. «Не стоит сравнивать наш регион и Белгородскую область, – подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – У нас разные исходные условия и задачи, если принимать во внимание то, что в Белгороде строят, в основном, индивидуальные жилые дома с приусадебными участками за чертой города».

Но Белгород Белгородом, а цифры четко говорят о том, что жилья в Ярославле не хватает, несмотря на слабую демографию. По количеству ветхого жилья Ярославская область занимает четвертое место в ЦФО. Только в Ярославле признанно аварийными 203 дома общей площадью 79 тысяч квадратных метров. Более 200 человек, отчаявшихся дождаться от властей переезда в новые дома, обратились в суд и выиграли. Теперь их обязаны расселить в первую очередь.

Фото: Фото предоставлено департаментом строительства ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем