Недвижимость Жилье для молодых: шансы растут

Жилье для молодых: шансы растут

В следующем году участниками целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» станут 205 супружеских пар. Федеральная программа помощи молодым семьям действует с 2003 года.

«Средства выделяются из всех бюджетов – городского, областного и федерального, – говорит заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Александр Нечаев. – Все семьи, которые подошли по очереди и кому запланирована выдача субсидий, получат свидетельства и смогут улучшить свои жилищные условия».

Обычно у молодой семьи вообще нет своего жилья. Им приходится жить в съемных квартирах с родителями. Чаще всего молодые пары не могут разменять такое жилье. Вот и получается, что для многих такие сертификаты и средства материнского капитала – почти единственная возможность хоть как-то изменить ситуацию и начать жить своей семьей на своей собственной жилплощади.

Использовать субсидию молодые семьи могут в течение девяти месяцев. Выданные деньги возвращать не придется. Но, естественно, на покупку жилья их не хватит – сумма на семью из трех человек составляет порядка 900 тысяч рублей. Размер суммы определяется исходя из средней стоимости жилья в городе Ярославле, которая установлена Минрегионом. Положенная площадь рассчитывается в зависимости от численного состава семьи – 12 квадратных метров на каждого члена семьи (это ярославская норма). Так что счастливчикам все равно придется брать кредит.

Ярославские эксперты наблюдают увеличение числа сделок с использованием материнского капитала и субсидий. После кризиса банкиры стали гораздо легче выдавать ипотечные кредиты, принимая в качестве первоначального взноса средства материнского капитала. Заметный рост выдачи таких кредитов начался с конца 2010 года. Чаще всего ипотечные кредиты с участием средств маткапитала и сертификатов жители Ярославля берут на покупку квартир на вторичном рынке. Около десяти процентов заемщиков направляют средства на приобретение комнат, еще реже встречаются случаи, когда кредит оформляется на покупку или строительство своего дома.

«Большая часть сделок проходит сейчас с материнским капиталом и различными субсидиями, – говорит председатель президиума НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов» Евгений Воронцов. – Практически все клиенты сейчас пошли с дотациями. Платят 10-15 процентов стоимости «живыми» деньгами, а остальное – либо кредиты, либо дотации».

Но те, кто получает сертификаты, все равно очень рады, ведь этих денег молодые семьи ждут по несколько лет. Ежегодно около четверти претендентов получают господдержку и выбывают, но столько же встает в очередь. Однако очередь движется слишком медленно, некоторые стоят в очереди по 3-4 года и считают, что могут не успеть поучаствовать в программе.

Власти разводят руками: чтобы выплатить субсидии всем нуждающимся молодым семьям понадобится несколько лет. Пока город ищет деньги на обеспечение молодежи жильем, некоторые очередники не успевают попасть в подпрограмму по возрасту. Скажем, на начало 2012 года в очереди по программе «Молодая семья» в Ярославле стояли 1483 семьи. Если сертификаты будут выдаваться такими же темпами, то ожидание может растянуться на 5-6 лет. Факт постановки на учет не гарантирует получение субсидий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем