RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Точечная» война

«Точечная» война

В Дзержинском суде начался процесс между жителями пяти домов Брагино и застройщиком, который собирается построить многоэтажку в одном из дворов. Прошло второе заседание. Сегодня точечная застройка ограничена, но спорный участок под строительство был выделен еще в 2009 году. Разбираться с проблемой приходится сейчас.

Хорошо известно, что уплотнительная застройка – это практически однозначно споры с жильцами соседних домов и множество других проблем. На сегодняшний день в Ярославле десятки подобных строек находятся в состоянии конфликта. Между тем строителям «уплотненка» выгодна – дом возводится на готовой инфраструктуре, опять же инженерные сети прокладывать не надо.

Конфликты на почве точечной застройки вспыхивают постоянно. Жители часто считают, что строители незаконно занимают части дворовых территорий, которые принадлежат их домам. Сносятся детские площадки и вырубаются деревья. К тому же пожарным и скорой добраться до домов, перегороженных заборами, ограничивающими стройку, в случае чего будет очень непросто.

Жители Дзержинского района уже в суде требуют оставить их двор в покое. Этим летом конфликт дошел до точки кипения – пришлось даже вызывать ОМОН. Жители утверждают, что на площади 4700 квадратов застройщик намерен построить восьмиэтажный дом. Жильцы в ужасе. Мало того что детям негде будет играть и вырубят большую часть деревьев, так еще и многие дома лишатся солнечного света, поскольку граница нового строения по плану должна проходить слишком близко к домам. Есть квартиры, окна которых выходят только во двор.

«Нам предоставили протоколы общественных собраний, – рассказывает одна из протестующих жительниц Ирина Алалыкина. – Представляете, по документам, в которых мы дали согласие на то, чтобы от наших домов отмежевали этот участок земли, и дали согласие на ведение здесь строительных работ. Но нас не приглашали на слушания! А подписи под документом стоят».

В ходе слушаний у судьи было немало вопросов по документации к застройщику. Впереди третье заседание. Пока же строительство приказано приостановить. Работы за строительным забором замерли. Претензий у жильцов много. Нарушение экологического баланса, строительных и коммуникационных норм – вот далеко не полный список, предъявляемый жильцами застройщику.

«Позиция мэрии такова, что необходимо поддержать граждан, – сказал первый заместитель начальника правового управления мэрии Ярославля Борис Бураков «Городскому телеканалу». – Это поручение Евгения Робертовича. Действуя в русле этого поручения, полагаю, что мэрия удовлетворена решением суда о приостановлении строительных работ на этом объекте. В дальнейшем суд перенесен на двадцать первое сентября, мэрия будет поддерживать граждан в их требованиях о запрете строительства в данном месте».

Порядок проведения публичных слушаний по вопросам точечной застройки на протяжении нескольких лет вызывает у людей множество нареканий. В мае этого года мэр Ярославля Евгений Урлашов заявил, что он намерен установить более серьезный контроль за точечной застройкой Ярославля. Теперь она ограничена.

Теперь публичные слушания будут проходить в непосредственной близости от предполагаемой стройки, и только в нерабочее время. Кроме того, в слушаниях смогут принять участие только жители близлежащих домов. Их мнение будет решающим.

«Если жители говорят нет – значит, нет. Раньше застройщики зачастую привозили поддельных слушателей, которые голосовали в пользу застройки и получали за это по 1000-2000 рублей», – сказал мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Сейчас Ярославская область в целом и город в частности постепенно отказываются от точечной застройки и переходят к комплексному освоению пустующих земель.

Строительство целого микрорайона считается более выгодным и интересным, чем возведение одного дома. А как признаются застройщики, земель в центре города под застройку уже не хватает – власти давно не жалуют уплотнительное строительство. Вся градостроительная документация, необходимая для жилищного строительства в Ярославской области, утверждена, да и площадки уже определены, в частности это «Ченцы», «Губцево», «Красные Ткачи», «Зеленый бор» и ряд других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем