Недвижимость Доплатите за жилье для молодых

Доплатите за жилье для молодых

Еще 112 ярославским семьям вручили свидетельства о праве на получение субсидии на приобретение или строительство жилья. Первые 60 семей получили свидетельства в начале августа.

Очередь молодых семей, претендующих на социальную выплату при покупке жилья, в Ярославской области продвигается неспешными темпами. 23 августа обладателями свидетельств стали семьи, являющиеся участниками долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле». Ежегодно сертификаты на улучшение жилищных условий получают порядка 200 семей. И все же число желающих приобрести жилье с госпомощью в разы больше, нежели объемы соцвыплат. Всего в очереди стоит около 1500 семей.

В соответствии с этой программой в 2012 году список претендентов на получение сертификата составил 201 семью. 172 из них подтвердили свое право на получение выплаты. 2 августа в мэрии Ярославля вручили сертификаты первым 60 семьям, а вчера, 23 августа, очередь дошла и до остальных.

«Даже сложно представить, как бы мы жили, если бы не решились участвовать в программе, – говорит обладательница сертификата Галина Катышева. – Тех денег, которые мы зарабатываем, не хватало на покупку собственной квартиры. А теперь мы сможем купить квартиру. Выбираем «однушку» в Дзержинском, Фрунзенском или Ленинском районе».

Помощь молодым семьям региональные власти оказывают с 2003 года. Ежегодно около четверти претендентов получают господдержку и выбывают, но столько же встает в очередь.

«Попасть в программу может семья, состоящая из двоих супругов, супругов с ребенком или родителя-одиночки, – поясняет заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Александр Нечаев. – Главное, чтобы они подходили к требованиям, предъявляемым к кандидатам. Предельный возраст участия в программе – до 35 лет включительно. На человека должно приходиться менее 12 квадратных метров жилой площади. Но доходы супругов должны быть достаточными для того, чтобы погасить разницу между стоимостью жилья и предоставляемой социальной выплатой, поскольку программа реализуется на принципах софинансирования».

Финансируется программа из трех источников: федерального, местного и областного бюджетов. Размер социальной выплаты зависит от средней стоимости квадратного метра жилой площади в городе или районе, от количества членов семьи и от наличия в ней детей. Семья из двух человек получает субсидию чуть больше 600 тысяч рублей, из трех – 880 тысяч, из четырех – около 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Каждая семья, получившая свидетельство, в течение последующих 9 месяцев сможет воспользоваться им для улучшения своих жилищных условий.

«Долевое строительство неприемлемо, – предупреждает главный специалист планово-экономического отдела управления по молодежной политике мэрии Ярославля Николай Смолин. – В Ярославле и без этого слишком много обманутых дольщиков».

Но денег на всех, конечно, не хватает – очередь движется медленно. Купить квартиру ярославской семье непросто. А если в ней есть еще и ребенок, тогда миссия по покупке собственного жилья представляется совсем уж невыполнимой. Многие участники программы вынуждены ждать получения субсидии по несколько лет. В первую очередь помогают более нуждающимся. Факт постановки на учет еще не гарантирует получения субсидии.

Кстати, в третьем квартале 2012 года норматив стоимости квадратного метра жилья составит 32 150 рублей. Норматив вырос на 200 рублей по сравнению с прошлым кварталом. В Минрегионе уточняют, что в нашей области стоимость квадратного метра жилья для расчета субсидий одна из самых высоких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем