Недвижимость Жилье для молодых: все в очередь

Жилье для молодых: все в очередь

В Ярославле 60 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья по соответствующей программе. Однако очередь движется слишком медленно, некоторые стоят в очереди по 3-4 года и считают, что могут не успеть поучаствовать в программе.

Вчера, 2 августа, в мэрии Ярославля 60 молодых семей получили долгожданные сертификаты на получение социальной выплаты для приобретения жилья. Использовать субсидию они могут в течение 9 месяцев. В список претендентов после определения размеров финансирования из федерального бюджета в этом году изначально включили 201 семью. Из них 172 семьи уже подтвердили свое право на получение социальной выплаты, и им будут вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Вручение свидетельств будет проходить в два этапа. 60 семьям выдали сертификаты, а остальные 112 семей получат их в течение августа.

Финансирование долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» осуществляется за счет средств городского, областного и федерального бюджетов. Выданные деньги возвращать не придется. Но, конечно, на покупку жилья их не хватит – сумма на семью из трех человек составляет порядка 900 тысяч рублей. Людям придется брать кредит. Но они все равно очень рады, ведь этих денег молодые семьи ждали несколько лет.

«Наша семья была в резерве два года, – рассказала участник программы «Молодая семья» Ирина Шапошникова. – Мы уже и не надеялись. Теперь будет легче, мы сможем решить вопрос с жильем».

Несмотря на радостную новость, далеко не все молодые ярославские семьи, вставшие в очередь на улучшение жилищных условий, могут быть уверены, что дождутся господдержки – факт постановки на учет не гарантирует получение субсидий, а очереди слишком длинные. Власти разводят руками: чтобы выплатить субсидии всем молодым семьям, которые сегодня стоят в очереди, понадобится немало лет. Пока город ищет деньги на обеспечение молодежи жильем, некоторые очередники не успевают попасть в подпрограмму по возрасту.

На начало 2012 года в очереди по программе «Молодая семья» в Ярославле стояли 1483 семьи. Если сертификаты будут выдаваться такими же темпами, то ожидание может растянуться на 5-6 лет.

«Сегодня получают сертификаты те, кто вступил в программу в 2008 году, – рассказывает начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Максим Цветков. – Надо сказать, что тот год для нас был очень напряженным. Именно тогда увеличили предельный возраст участия в программе с 30 до 35 лет включительно. В программу вступили около 1000 семей, и поэтому период выдачи сертификатов растянулся. Дальше ажиотаж спал, и в этом году в программу вступило около 300 семей».

Федеральная программа помощи молодым семьям действует с 2003 года. В 2012 году федеральный бюджет по плану должен выделить 42,3 миллиона рублей, а областной и Ярославский бюджеты потратят на помощь молодым семьям по 71,9 миллиона рублей. В итоге общая сумма – порядка 186 миллионов рублей.

«Средства выделяются из всех бюджетов – городского, областного и федерального, – сказал заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Александр Нечаев. – Все семьи, которые подошли по очереди и кому запланирована выдача субсидий, получат свидетельства и смогут улучшить свои жилищные условия».

Размер суммы определяется исходя из средней стоимости жилья в городе Ярославле. Положенная площадь рассчитывается в зависимости от численного состава семьи – 12 квадратных метров на каждого члена семьи (это ярославская норма). Напомним, в 2012 году Минрегионом была установлена средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в Ярославле – 31 950 рублей. Этот норматив применяется не для покупки недвижимости обычными ярославцами, а для расчета размеров социальных выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем