RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Место для малыша в кредит

Место для малыша в кредит

Чтобы разделаться с очередями в детские сады, мэрия собирается взять во Внешэкономбанке кредит на строительство новых детских учреждений. По расчетам специалистов, нужно минимум восемь новых детсадов. Малышей в Ярославле рождается все больше, а мест в дет

Чтобы разделаться с очередями в детские сады, мэрия собирается взять во Внешэкономбанке кредит на строительство новых детских учреждений. По расчетам специалистов, нужно минимум восемь новых детсадов.

Малышей в Ярославле рождается все больше, а мест в детских садах катастрофически не хватает. Сейчас в городе лишь 60% детей обеспечены местом в дошкольном учреждении, остальные вынуждены сидеть дома с мамами, бабушками, дедушками и нянями. Но на строительство новых садов, как и на восстановление бывших, не хватает денег. Бюджет Ярославля – дефицитный, но Внешэкономбанк согласился выдать городу долгосрочный кредит.

«Была встреча с представителями Внешэкономбанка, – заявил заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков «Городскому телеканалу». – Они готовы финансировать крупные социальные проекты. Условием участия является объем капиталовложений от 2 млрд рублей. Кредит под 10 процентов годовых будет выдаваться на 10-15 лет. Бюджет на 10 процентов в год растет, официальная инфляция меньше 10 процентов. Это будет выгодно на длительную перспективу. Горожане смогут получать услуги детских садов». Напомним, в прошлом году власти торжественно пообещали до 2013 года построить восемь новых детсадов, чтобы решить проблему с нехваткой мест.

Проблема нехватки детских садов в Ярославле существует очень давно, поэтому определение чада в садик для большинства родителей стало настоящей головной болью. Так, по данным департамента образования мэрии города, остро необходимы как минимум две тысячи дополнительных путевок – для тех, кто нуждается в местах уже сейчас. Положение дел кажется настолько безвыходным, что многие родители подают заявление на прием ребенка сразу после его рождения.

«Моей дочери три месяца, но я не знаю, сможем ли мы в будущем рассчитывать на место в детском саду, – говорит ярославна Мария Рыжова. – Например, моя подруга так и не смогла отдать сына в детсад. Сейчас он уже первый класс закончил. Мы стоим в очереди по распределению мест. Скажу, что электронная очередь проблемы не решила. Прихожу на прием, стою часами. Толпа огромная. Люди стоят, возмущаются».

Причем причиной катастрофической нехватки мест в дошкольных учреждениях является не только увеличение рождаемости, но и рост объемов строительства, и появление все новых и новых микрорайонов. Сегодня на очереди в дошкольные учреждения города числятся порядка 14 тысяч детей. «К началу нового учебного года будет создано 320 новых мест в детских садах, – сообщил мэр Ярославля Евгений Урлашов. – Дополнительные места будут созданы в уже существующих детских садах путем их уплотнения. Кроме того, к декабрю планируется сдать два новых дошкольных образовательных учреждения, одно из которых будет оснащено бассейном».

Новые детсады, по 220 мест каждый, будут располагаться во Фрунзенском (улица Доронина (у дома 10 к. 2) и Дзержинском (улица Строителей (в районе дома 5, к. 5) районах.

Строительство идет полным ходом – сейчас выполняются работы по устройству стен цокольного этажа, устройству кровли хозяйственного блока, выносу тепловых сетей, устройству кирпичной кладки стен первого этажа, монтажу плит перекрытия первого этажа. Кроме того, в первом квартале продолжались работы по реконструкции дошкольного учреждения №216 по проспекту Шавырина. По остальным детским дошкольным учреждениям, включенным в программу, проводились кадастровые работы.

Всего по региональной программе за 2010-2013 годы в городе собираются построить восемь детсадов на две тысячи мест. Кроме уже упомянутых, еще два планируется построить в Дзержинском районе, один – во Фрунзенском, два – в Заволжском и один в Кировском.

Напомним, у властей был и другой вариант решения проблемы. Хотели вернуть помещения бывших детских учреждений, занятые сегодня коммерческими организациями. Здания предполагалось вернуть городу и вновь открыть здесь детские группы. Однако эта идея на деле оказалась не такой хорошей, как виделось вначале. Объективная реальность расставила точки над i. Детальный финансовый расчет показал: этот вариант нерентабелен. Одно место в восстановленном детском саду стоит в 1,5 раза дороже, чем в построенном с нуля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем