RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Призрачные» земли

«Призрачные» земли

В Ярославской области очень много неучтенной земли, так что даже компетентный орган — областное управление Росреестра - не может точно обрисовать истинное положение дел. Многими участками никто не занимается, хотя официально у них есть владельцы...

В Ярославской области очень много неучтенной земли, так что даже компетентный орган – областное управление Росреестра – не может точно обрисовать истинное положение дел. Многими участками никто не занимается, хотя официально у них есть владельцы.

Сотрудники управления Росреестра по Ярославской области в прошлом году заказали снимки региональных земель со спутника – всех районов, кроме Ростовского и Переславского. В ведомстве констатируют: большая часть земель не обрабатывается. По неофициальным данным, восемь тысяч гектаров можно спокойно списывать, этими участками никто не занимается, хотя у них и есть владельцы.

«Например, в Большесельском районе, зарастая бурьяном и березками, пустует приличная территория земель сельхозназначения, – говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Валентин Малыхин. – Они были выделены для садово-огородных участков сотрудникам УВД. Это лишь один пример. А сколько всего таких земель в области? В советское время инвентаризацию земель проводили каждые семь-восемь лет. И сейчас необходимо провести серьезную инвентаризацию и изъять необрабатываемые участки у нерадивых хозяев. Территория Ярославской области – 3,6 млн га, а более двух млн га относятся к категории «земли сельскохозяйственного назначения». В 1975 году проводилась первая полная инвентаризация земель в России. У нас при этом было списано 257 тысяч га. Во время следующей инвентаризации в 1988 году списали еще 50 тысяч га».

Поскольку больше таких мероприятий не проводилось, никто не может точно сказать, какое количество земель сегодня непригодно для использования. Сейчас цена сотки в Ярославской области доходит до 100 тысяч рублей. А покупали ее нынешние владельцы за куда меньшие деньги. Причем собственники земли по большей части не москвичи и питерцы, как это принято считать. Немало и ярославцев, у которых в собственности земли площадью более 100 гектаров.

«В Переславском районе 70 процентов дачников – жители Москвы и Московской области, – отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Наталья Бибикова. – Но конкретных цифр мы назвать не можем – нет такой информации. Но известно, что также популярностью пользуются Брейтовский район – здесь приобретают землю и дачи москвичи и петербуржцы – и Рыбинский район. Набирает обороты и Угличский район. Здесь многие собственники владеют участками по десять гектаров земли, кое-кто и сотней гектаров».

Руководство областного Росреестра возмущает, что неизвестно кто является реальным хозяином огромного количества земель сельхозназначения в области. Часто это третьи – подставные лица. По неофициальной информации, многие из истинных хозяев – публичные люди.

Одной из важнейших государственных задач, по мнению политологов, социологов и экономистов-экспертов, является наведение порядка при учете собственности на земли и регистрации недвижимости. Особенно остро стоит проблема собираемости земельного налога. Из-за невыявленных владельцев и неизвестного количества обрабатываемой земли возникают и проблемы с налогами. 20% владельцев не платят земельный налог.

Напомним, при продаже сельхозземли органы власти имеют преимущественное право покупки. Как минимум, муниципалитет необходимо уведомить о намерении продажи. За этим строго следят в Росреесте. Другой вопрос в том, что власть не больно-то торопится покупать. Ведь для того, чтобы выращивать на ней овощи и злаки, нужно вкладывать немалые деньги.

«Органы власти не особенно интересуются сельхозземлей, которую выставляют на продажу», – говорит Наталья Бибикова.

В конечном итоге, необходимость обеспечивать население продуктами питания, в том числе путем выращивания сельскохозяйственных культур, все равно обяжет использовать эти земли по назначению. А значит и сегодняшние собственники участков найдут на них спрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем