Недвижимость Восемь лет на доступность жилья

Восемь лет на доступность жилья

В 2020 году 60 процентов россиян смогут приобрести квартиру, причем менять жилплощадь они смогут раз в 15 лет. Цены на жилье в ближайшие шесть лет обещают снизиться на 20 процентов. Точки отсчета грядущих изменений в жилищной политике продекларированы в у

В 2020 году 60 процентов россиян смогут приобрести квартиру, причем менять жилплощадь они смогут раз в 15 лет. Цены на жилье в ближайшие шесть лет обещают снизиться на 20 процентов. Точки отсчета грядущих изменений в жилищной политике продекларированы в указе президента страны, который вступил в силу 9 мая. Сроки сжаты – основные стратегические перемены запланированы на нынешний и следующий год.

60 процентов жителей страны к 2020 году получат возможность улучшить свои жилищные условия. В ближайшие шесть лет правительству предстоит сократить превышение средней процентной ставки по ипотеке по отношению к индексу потребительских цен. Ставка по жилищным кредитам должна равняться уровню инфляции на 2018 год плюс 2,2 процента. Темпы выдачи ипотеки решено увеличить до 815 тысяч в год.

Такие поручения дал президент РФ Владимир Путин 7 мая после инаугурации. Указ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» вступил в силу 9 мая.

Одним из основных достижений страны к 2018 году должно стать снижение стоимости жилья на 20 процентов. Механизм сокращения себестоимости строительства и рыночных цен – выдача бесплатных земельных участков под дома экономкласса. Объемы ввода дешевого жилья тоже будут увеличиваться. Таким образом, менять квартиры россияне смогут каждые 15 лет.

Напомним, законопроект о бесплатном предоставлении земель застройщикам был вынесен на рассмотрение Госдумы еще в 2010 году, в первом чтении он принят в ноябре 2011 года. Сейчас документ готовится ко второму чтению. Согласно проекту, земли с коммуникациями застройщикам будут предоставлены бесплатно в обмен на квартиры для переселенцев из ветхо-аварийного жилья или низкие цены на квадратные метры. Строителей обяжут участвовать в «голландском аукционе» и продавать жилье по фиксированным ценам. В итоге стоимость квадрата должна быть ниже норматива, установленного Минрегионом.

Проект закона, который разрешает Фонду РЖС проводить аукционы на понижение цены при предоставлении земли под строительство, принят первом чтении Госдумой в конце апреля текущего года. Построенные дома экономкласса достанутся только отдельным незащищенным категориям россиян. В указе же решение вопроса по предоставлению бесплатной земли намечено на июль 2012 года.

Столичные эксперты и интернет-пользователи опасаются, что глобальные планы по увеличению доступности жилья приведут страну ко второй эре «хрущевок» – безликих одинаковых зданий с малогабаритными квартирами. К тому же, дома могут потерять в качестве – строители ради прибыли минимизируют затраты и сэкономят на стройматериалах и квалифицированных кадрах.

Застройщики, которые неохотно говорят о себестоимости квадратных метров и прибыли, неоднократно заявляли, что степень удешевления строительства во многом будет зависеть от характеристик конкретных участков, от наличия или отсутствия платы за подключение к сетям. С другой стороны, на стоимость строительства значительно влияет и цена стройматериалов, которую тоже нужно снижать, подчеркивает руководитель СК «Доступное жилье» Андрей Яцун.

Тем временем, городу сегодня нужен дополнительный приток жилья экономкласса, но только малогабаритных квартир. По словам директора АН «Инженер» Елены Калининой, квартиры площадью 26 метров гораздо популярнее, чем «трешки» и даже стандартные «однушки» по 40 метров.

Помимо цен на жилье, в президентском указе затронуты интересы многодетных семей и других категорий граждан. Например, в ближайшие два месяца появятся новые меры по улучшению жилищных условий семей с тремя и более детьми. К сентябрю 2012 года федеральные и региональные власти разработают условия социальной ипотеки для молодых семей и работников бюджетной сферы, к январю 2013 года – начнут развивать рынок арендного жилья для россиян с невысокими доходами.

Также в ближайшее время планируется наладить систему изъятия неиспользуемых земель и застройки на пустующих территориях, обеспечить приток инвестиций в сферу ЖКХ и установить долгосрочные тарифы для ресурсоснабжающих организаций. К июню 2013 года в стране должны быть созданы общественные организации, контролирующие коммунальщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем