RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Новые надежды ярославских дольщиков

Новые надежды ярославских дольщиков

Директора компаний-застройщиков отчитались властям о работе и назвали примерные сроки сдачи домов. Как отметил Сергей Вахруков, положительная динамика в решении проблемы явно ощутима. Сегодня в Ярославской области обманутыми дольщиками официально признан

Директора компаний-застройщиков отчитались властям о работе и назвали примерные сроки сдачи домов. Как отметил Сергей Вахруков, положительная динамика в решении проблемы явно ощутима. Сегодня в Ярославской области обманутыми дольщиками официально признан 941 человек.

Сегодня, 16 февраля, в здании правительства Ярославской области прошло совещание, на котором обсуждались проблемы дольщиков. В совещании приняли участие губернатор региона Сергей Вахруков, замгубернатора Андрей Епанешников, заммэра Сергей Ястребов, руководители правоохранительных органов, представители застройщиков и дольщиков.

«Сейчас в состоянии незавершенного строительства находятся 12 домов, – рассказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Мы провели ряд совещаний по проблемам обманутых дольщиков. Существует ряд вариантов решения проблем. Сейчас мы начали бесплатно выделять земельные участки в черте города для тех, кто решил самостоятельно завершать строительство. На сегодняшний момент выделено 20 участков. Тем дольщикам, которые создали ТСЖ и ЖСК мы помогаем с инфраструктурой. Еще один вариант – замена застройщика с согласия дольщиков. По этому пути мы пошли в ситуации с домами СК «Прогресс» и «РСУ». Сейчас перезаключено 99 договоров. Четвертый вариант – самый проблемный – банкротство застройщиков. Сейчас проходит процедура банкротства компаний «ПСК «Квартал» и «Волга-дом». Сдано два дома – строение 36 компании «ЯрСтрой» и дом по улице Свободы, 27. 300 дольщиков получили жилье. Но, несмотря на «подвижки», меня не устраивает медленная скорость решения вопроса».

В области возбуждено семь уголовных дел. Губернатор пообещал, что никто из обманщиков не уйдет от ответственности. Глава УМВД по Ярославской области Николай Трифонов заявил, что полиция задействует все имеющиеся возможности для того, чтобы быстрее расследовать уголовные дела. Часть дел не единожды переквалифицировалась по другим статьям. Большинство дел возбуждено по двум статьям уголовного кодекса – 165 – «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и 159 – «Мошенничество».

«Что нам делать, мы постоянно слышим лишь пустые обещания! – отреагировала дольщик ЯФСК Юлия Кузнецова. – Мы ждем наш дом в 12-м микрорайоне уже шесть лет. И все эти годы мне приходится снимать квартиру. Компания ЯФСК уже в четвертый раз переносит сроки сдачи дома. Мы постоянно бываем на стройке и работы там ведутся очень медленно!»

Присутствовавший на совещании директор «ЯФСК» Игорь Зайцев заявил, что строительство ведется без простоев. Несколько острых вопросов задал ему и губернатор.

«Да, мы переносим срок сдачи дома, – сказал директор «ЯФСК» Игорь Зайцев. – На это были объективные причины. Сейчас схемы финансирования разработаны. На завершение строительства нам понадобиться 12 миллионов рублей. Мы сдадим дом в мае – это последний срок. Сейчас на площадке работает 28 человек. Мы сделали перекратия во второй и третьей секциях. Сейчас идет укладка плит. Мы планируем ее закончить на следующей неделе. Кровля,сантехника на стройплощадку завезены в полном объеме».

Другой острой проблемной точкой была названа строительная компания «ООО ПСК «Квартал». На сегодняшний день в ведении компании находится пять долгостроев, три жилых дома и два гаражных кооператива. Сейчас «ПСК «Квартал» в стадии банкротства, все ее жилищные объекты переданы другому застройщику – «Жилстройинвесту». Однако выяснилось, что по домам «Квартала» были проблемы с проектной документацией и сейчас готовятся новые документы, а потом будет проходить экспертиза, которая определит, сколько денег не хватает на достройку. Впрочем, «Жилстройинвест» завозит на площадку строительные материалы, а в понедельник строители планируют приступить к монтажу окон.

Заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов рассказал о том, что планируется сдать в ближайшее время. В феврале должны сдать строения 33 и 37 («ЯрСтрой»), в марте строение 26 («АВБ плюс») и ЖСК «8 марта». Во втором квартале 2012 года в эксплуатацию должен быть сдан дом 23, а в четвертом – 34 («ЯрСтрой») и 27 («АВБ плюс»).

Нелегкие переговоры с дольщиками относительно доплат по достройке объектов проходят постоянно. Ряд дольщиков готов въехать в квартиры без отделки, чтобы удешевить доплаты, а есть и несогласные вносить доплату по предложенной дифференцированной схеме. Тот же разброс касается и вопросов отделки помещений.

В следующий раз подобное совещание состоится в марте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем