RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Робин Гудов из чиновников не получается

Робин Гудов из чиновников не получается

Прошли общественные слушания перспектив единого налога на недвижимость. Налог будет различен в каждом отдельном регионе. Власти планируют, что в пилотных регионах он заменит налоги на землю и имущество с 2013 года...

Прошли общественные слушания перспектив единого налога на недвижимость. Налог будет различен в каждом отдельном регионе. Власти планируют, что в пилотных регионах он заменит налоги на землю и имущество с 2013 года.

Сроки появления новой системы налогообложения постоянно откладывались из-за недоработок в системе оценки, а главное – спорного отношения к нему простых граждан. Они волнуются, что сумма выплат слишком ударит по карману.

Будущий налог совместно обсудили бизнесмены, риелторы, представители федеральных ведомств. Риелторы предложили ввести дифференцированные ставки налога в зависимости от средних региональных цен на жилье экономкласса. И вывести из-под налогообложения социальную норму жилья, которую должен установить муниципалитет.

«Тогда налог на недвижимость для семьи из четырех человек в трехкомнатной квартире площадью 71 квадратный метр в кирпичном доме будет составлять около восьми тысяч рублей за год, – сообщил вице-президент Российский гильдии риэлторов Константин Апрелев. – В Ярославле для семьи из трех человек – 12 250 рублей, а для семьи из двух человек – 16 450 рублей за год».

Непонятна ситуация и с площадью помещений, с которых будет взиматься налог. Если ранее Минэкономразвития сообщало, что налог на недвижимость не будет распространяться на жилье площадью менее 55 квадратных метров и участки меньше шести соток, то во время эксперимента в 12 российских регионах мнение чиновников изменилось. Отрабатывались разные сценарии вычетов – от 20 до 60 квадратов. И чиновники поняли, что, если стандарты установят таким образом, как планировали, от налога будет освобождено 83 процента населения. В результате заместитель руководителя департамента минэкономразвития Владислав Федотов заметил, что 55 квадратных метров – это не итоговая цифра. По его мнению, вычеты могут быть разными для каждого региона.

«Новый налог поможет исправить те перекосы и неравномерную налоговую нагрузку, которую все больше ощущают на себе граждане в разных регионах, – считает заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук, сообщает «Российская газета». – Так, например, москвичи, живущие в городе с самой высокой стоимостью рыночного жилья, платят сегодня налог на имущество гораздо меньше, чем в Ярославле, Кемерово и Костроме. Причина – в устаревших расчетах этого налога, исходя из инвентаризационной стоимости жилья».

Немало и неучтенных строений. На сегодняшний день в кадастр недвижимости внесены сведения по 29 регионам. До июля 2012 года необходимо обработать сведения по 42 регионам. К 1 января 2013 года кадастр будет сформирован. По некоторым экспертным оценкам, права на собственность не оформили примерно треть всех владельцев.

Неучтенные строения Минэкономразвития планирует облагать налогом принудительно, а жители деревенских домов, которые до сих пор не оформили право собственности, смогут сделать это в упрощенном порядке. Также законопроект, по мнению разработчиков, позволит избежать и проблем с БТИ, где могут отметить постройку как самовольную. Министерство предлагает регистрировать права по одной декларации, в которую вносятся лишь кадастровый номер, площадь и тип строения.

В Ярославской области кадастровая стоимость объектов выше инвентаризационной минимум в 5 раз, считают эксперты.

«Инвентаризационная стоимость недвижимости учитывает износ строения и динамику цен на строительную продукцию, работы и услуги, – рассказала риелтор Ольга Игнатенко. - Рыночная цена растет по 5-10 процентов в год, а инвентаризационная отстает. Кадастровая стоимость определяется на базе рыночной стоимости. При этом возникает вопрос, как будет рассчитываться рыночная стоимость – по цене предложений в открытых базах или по фактической стоимости сделок. Известно, что реально стоимость квартиры, участвующей в сделке, часто на несколько процентов ниже ранее заявленной».

Напомним, что максимальная ставка налога на недвижимость на федеральном уровне может быть установлена в размере 0,1 процента. Чиновники планировали также не облагать налогом квартиры стоимостью до трех миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем