Недвижимость Нестабильный рост ярославской «вторички»

Нестабильный рост ярославской «вторички»

По данным федерального портала по недвижимости «Мир квартир», средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла в 75% исследованных городов. В Ярославле с августа по сентябрь цена квадратного метра на вторичном рынке выросла незначительно – н

По данным федерального портала по недвижимости «Мир квартир», средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла в 75% исследованных городов. В Ярославле с августа по сентябрь цена квадратного метра на вторичном рынке выросла незначительно – на 0,8%.

По данным федерального портала по недвижимости «Мир квартир», в сентябре в 30 из исследованных 40 городов РФ стоимость квадратного метра на «вторичке» выросла, а снизилась лишь в 10. Средняя цена квартир также увеличилась в 24 городах из 40. При этом разброс в динамике сохранился: максимальный рост цены квадратного метра составил +2,5%, а наибольшее падение – 2,0% (в августе эти значения, соответственно, были +2,4% и – 2,5%). Подорожание наблюдалось по всем категориям квартир, кроме трехкомнатных.

«К сожалению, в силу того, что объем первичного рынка сегодня очень мал, а вторичный рынок выглядит ужасно – предлагаются старые дома, плохие условия – в результате за два месяца цены на жилую недвижимость выросли на 25%, – говорит исполнительный директор НП «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов. – Только массовое строительство сможет понизить цены, которые существуют на рынке».

В сентябре сильнее всего подорожала цена квадратного метра в Краснодаре (+2,5%, до 48 399 рублей), Иваново (+2,1%, до 34 313 рублей) и Туле (+2,0%, до 44 396 рублей). В Ярославле с августа по сентябрь цена квадратного метра на вторичном рынке выросла незначительно – на 0,8% и составила 47612 рублей. Цены на квартиры на вторичном рынке выросли на 0,1% и составили 3 028 474 рублей. В городе особенно подорожали маленькие «однушки». Чуть меньше выросли в цене двухкомнатные квартиры.

«Сегодня предложение на рынке вторичного жилья высокое, но люди не хотят приобретать хрущевки 70-х годов постройки, выбор которых сейчас велик, – поясняет генеральный директор АН «Астрея-Ярославль» Елена Кабикова. – Отмечу также, что до 50% «вторички» сейчас покупается в ипотеку. Но лишь 8-10% населения имеет возможность взять кредит».

Как считают эксперты, на рост цен повлияли панические настроения о грядущей второй волне кризиса.

«Панические новости о возможном дефолте в США, балансирующая на грани экономической катастрофы Греция, к которой в сентябре присоединилась Италия, проблемы французских банков - все эти сообщения отразились не только на курсах валют, но и на психологии покупателей недвижимости, которые в ожидании экономических катаклизмов реализуют свой отложенный спрос, стремясь вложить денежные средства в более надежные активы, – говорит генеральный директор портала «МИР КВАРТИР» Виктор Щеблецов. – Оживление спроса чутко улавливают продавцы, повышая цены».

Цена квадратного метра и стоимость средней квартиры на вторичном рынке в некоторых городах РФ в сентябре:

Источник: федеральный портал по недвижимости «Мир квартир».

Фото: Фото сайта Vostokmedia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем