RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Контроль за управляющими компаниями: Перезагрузка

Контроль за управляющими компаниями: Перезагрузка

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который наделяет органы местного самоуправления полномочиями по контролю за деятельностью управляющих компаний, отвечающих за содержание многоквартирных домов. Органы местного самоуправления будут...

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который наделяет органы местного самоуправления полномочиями по контролю за деятельностью управляющих компаний, отвечающих за содержание многоквартирных домов. Органы местного самоуправления будут обязаны содействовать гражданам в проведении общих собраний, в выборе способа управления домом и контроля управляющих организаций.

Неотремонтированные подъезды, погасшие лампочки, грязные лестничные клетки... Куда жаловаться? Новый федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» узаконил контроль властей за работой управляющих компаний. Приход бизнеса в жилищно-коммунальную сферу до сих пор вызывает массу вопросов. Жильцы жалуются на управляющие организации, те в свою очередь – на правовую неграмотность жильцов. Однако работники государственной жилищной инспекции считают, что ярославцы стали грамотнее подходить к вопросам жилищно-коммунальной сферы. За последние несколько лет количество обращений и жалоб выросло в несколько раз, что говорит о нежелании собственников жилья мириться с коммунальными проблемами. С другой стороны, до идеала еще далеко.

«К сожалению, есть такие управляющие компании, которые выстраивают барьеры между собой и жителями, – считает начальник государственной жилищной инспекции – главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Но ведь жильцы – это клиенты, и управляющая компания, как продавец услуг, должна оказывать эти услуги надлежащим образом. Поэтому жителям не стоит забывать, что их управляющая компания не одна на этом рынке. У нас были случаи, когда жильцы хотели сменить управдома, и им тут же начинали оказывать более качественные услуги. Никто не хочет терять своих клиентов».

Отныне если от жильцов поступают жалобы на ненадлежащую работу УК, то местная власть должна в течение пяти дней начать проверку в конкретном доме. В случае, если в результате этой проверки в течение 15 дней подтвердятся факты ненадлежащего выполнения обязанностей, то орган местного самоуправления обязан собрать общее собрание жильцов и определить судьбу этой управляющей организации.

«Даже если со стороны жильцов не будет инициативы проверки деятельности управляющей компании – это теперь обязанность органа местного самоуправления, – отметил на встрече с заместителем председателя правительства президент Дмитрий Медведев. – Он должен проконтролировать, как ситуация разрешится, и способствовать призванию к ответственности управляющей организации и проведению необходимых собраний».

Также законом корректируется порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также затрагиваются вопросы управления многоквартирными домами, в том числе вводится новый институт управления многоквартирным домом – совет многоквартирного дома.

В тех домах, где не было образовано ТСЖ или кооператив, вводится совет дома. Если жильцы не организовали его самостоятельно, за это теперь обязан взяться муниципалитет. Также федеральным законом уточняется состав общего имущества в многоквартирном доме, совершенствуется организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья. В частности, законом предусматривается порядок прекращения членства в ТСЖ, объединяющих собственников помещений нескольких многоквартирных домов. Для принятия решения о выходе собственников помещений одного или нескольких многоквартирных домов из такого товарищества достаточно желания собственников соответствующего дома.

«Бытует мнение, что ТСЖ изначально существует во всех домах-новостройках, – считает председатель ТСЖ Алевтина Леонова. – Но это не так. Как правило, в новостройках функционирует не ТСЖ, а управляющая компания, которая связана непосредственно с застройщиком дома. В этом случае ТСЖ часто путают с управляющими компаниями, поскольку и те и другие занимаются управлением домом. Однако это две разные структуры. ТСЖ может нанять управляющую компанию для обслуживания дома, а может само напрямую заключать договора с организациями, предоставляющими услуги. Практика показывает, что если жильцы дома все-таки имеют время и, главное, желание прийти на общее собрание, то образование ТСЖ – лишь вопрос времени».

Некоторые нормы, вводящиеся в Жилищный кодекс, потребуют от кабинета министров издания ряда подзаконных актов, а также методических документов.

Ярославские эксперты сходятся во мнении, что перед тем, как заключать договоры и подписывать какие-либо документы, жильцы обязательно должны проверить репутацию управляющей компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем