Недвижимость Куда прятать вещи от домушников?

Куда прятать вещи от домушников?

Дачный сезон в разгаре, причем не только для садоводов и огородников. Ударно трудятся в это время также квартирные воры. Самое досадное, что раскрывают такие преступления редко. Пока полицейские разводят руками, ярославцы сами придумывают способы защиты о

Дачный сезон в разгаре, причем не только для садоводов и огородников. Ударно трудятся в это время также квартирные воры. Самое досадное, что раскрывают такие преступления редко. Пока полицейские разводят руками, ярославцы сами придумывают способы защиты от домушников, зачастую весьма оригинальные.

В Ярославле наметилась тенденция роста числа квартирных краж. Причиной тому – летние «воры-форточники». Большую часть преступлений составляют квартирные кражи. Причем в процентном отношении их раскрываемость гораздо ниже, чем по другим видам уголовных деяний. Помогают домушникам сами жители города. Надеясь избавиться от жары и устроить сквозняк в собственных квартирах и офисах, они открывают окна, форточки, балконные двери, иногда просто оставляют помещение без присмотра. «Форточники» предпочитают выносить из чужих домов деньги, мелкую бытовую технику, ноутбуки и сотовые телефоны. Чаще всего квартирные кражи происходят днем. Преступники проверяют, что квартиры стоят пустые. Хозяева либо на даче, либо на отдыхе. В 2010 году чаще всего преступники проникали в жилье путем взлома замка (52 процента). Подбором ключа озаботились 20 процентов злоумышленников, еще 18 процентов преступников проникли в помещение через окно, а 5 процентов – через балкон.

По статистике, около 50 процентов краж совершают воры-домушники, владеющие тактикой обыска, передает «РИА Новости». Первым делом преступники проверяют «любимые» горожанами тайники – белье, одежду, мебель, музыкальные инструменты и книги.

Действительно, судя по опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, самые популярные места для хранения ценностей в квартире – шкафы с одеждой или бельем. Там прячут нажитое 26 процентов россиян. Столько же собственников квартир устраивают тайники в комодах, письменных столах, различных выдвижных ящиках и даже пианино.

Не менее популярны как у хозяев, так и у квартирных воров книжные шкафы. Между книгами деньги и ценности прячут 20 процентов жителей страны. А 10 процентов убирают дорогостоящие вещи подальше – на антресоли вместе с редко используемыми предметами быта.

По оценкам Всероссийского центра изучения общественного мнения, россияне не хранят ценные вещи в технике и видеоаппаратуре, опасаясь, что бытовые приборы могут вынести вместе с спрятанными там деньгами. Тайники за зеркалами и коврами тоже считаются легкодоступными.

Некоторые спят на ценностях или замораживают их: семь процентов жильцов хранят деньги в матрасе или под ним, а шесть процентов собственников помещают сбережения в холодильник. Последние также доверяют хранение духовкам и банкам с крупами. Самое редкое и относительно надежное место – мини-тайник в полу или стене. Таким специально обустроенным сейфом пользуются четыре процента опрошенных.

Ярославские специалисты рассказывают: сейчас большинство преступников стараются как можно быстрее попасть в квартиру и вынести ценности, поэтому «проходятся по верхам».

«Удивляет безалаберность граждан, оставляющих открытыми форточки окон на первых этажах, и прячущих в кавычках, ключи под ковриками. Процентов 30 квартирных краж совершается именно по причине невнимательности самих хозяев», – утверждают в областном УВД.

Корреспондент 76.ru задал некоторым ярославцам вопрос, где в квартире следует хранить ценные вещи. Большинство респондентов начали перебирать самые популярные варианты.

Крупные сбережения многие стараются хранить на пластиковых банковских картах, а не дома. А вот ярославна Александра Никулина планирует устроить небольшой тайник в мебели.

«Пока мне нечего специально прятать, – отмечает ярославна. – Но при выборе безопасного места я бы поступила так – исключила все самые распространенные варианты, которые на слуху, и поместила все самое дорогое в непредсказуемое место или незаметный предмет».

Эксперты советуют зайти в свою квартиру и посмотреть взглядом постороннего человека. Все ценное, что лежит на виду или легкодоступно, заметит и преступник – сегодня воры хорошо знают психологию людей. Ценности лучше хранить там, куда самому без лишней надобности не хочется лезть. Кроме этого, обезопасить квартиру могут двери с внутренней задвижкой, которая не открывается снаружи, сигнализация (хотя при ее наличии у вора есть время до приезда охраны) или вторая дверь.

«Если вы уезжаете из дома на несколько дней, постарайтесь соблюдать следующие правила. Не сообщайте посторонним о планируемых поездках – неизвестно, нет ли среди них «наводчика», – советует руководитель отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов. – Примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция – переполненный почтовый ящик служит для преступников знаком, что в квартире давно никого нет. Лучше всего попросить соседей регулярно забирать письма и газеты или абонировать на почте специальный ящик».

Если вы видите, как незнакомые люди выносят из квартиры соседей вещи, не поленитесь – позвоните в полицию. Если неизвестные выносят вещи из подъезда и грузят их в автомашину – запишите ее номер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем