RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Кадастровые инженеры объединятся

Кадастровые инженеры объединятся

В Ярославской области хотят создать саморегулируемую организацию кадастровых инженеров. Этот вопрос будет решаться в конце марта на совещании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области. Пока та

В Ярославской области хотят создать саморегулируемую организацию кадастровых инженеров. Этот вопрос будет решаться в конце марта на совещании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области. Пока такая СРО существует лишь в Москве.

30 марта в Ярославле пройдет совещание, на котором кадастровые инженеры примут решение – создавать им свою СРО или примкнуть к московской.

«Мы надеемся, что, взаимодействуя с саморегулируемой организацией кадастровых инженеров, сделаем процесс учета объектов недвижимости и последующую регистрацию прав комфортной, – считает руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области Лев Хориков. - Должны уменьшиться мытарства, сопровождающие сегодня этот процесс, уменьшиться затраты, которые несут граждане в рамках оборота недвижимости. Прежде всего, необходим «пропуск» на рынок оказания кадастровых услуг исключительно профессионалов и точный их учет. А также нужна серьезная правовая, в том числе и имущественная, ответственность кадастровых инженеров за качество выполненной работы».

Сегодня деятельность кадастровых инженеров не лицензируется, а требования к профессии и ответственность за ошибки не закреплены законодательно. В результате на рынке полно неквалифицированных кадров. А ошибки кадастровых инженеров обходятся дорого – их приходится исправлять в суде. В прошлом году по вине кадастровых инженеров в Ярославской области люди получили более 4 тысяч отказов либо по постановке на кадастровый учет, либо по внесению изменений в государственный кадастр.

«По информации кадастровой палаты, сейчас в области 400-500 человек занимаются межеванием земли, – говорит Лев Хориков. – Часть из них не имеют специального образования. Это совершенно недопустимо».

С конца прошлого года в управлении Росреестра проходят квалификационные экзамены кадастровых инженеров. В аттестационную комиссию входят представители регионального правительства и управления Росреестра. Квалификационный экзамен без серьезнейшей подготовки сдать просто невозможно. Тем более что процедура его проведения не оставляет никакой лазейки: соискатели этого звания отвечают компьютеру, который методом случайной выборки из 2,5 тысячи вопросов отбирает 80. Экзамен занимает два часа, а сданным считается лишь в том случае, если человек правильно ответил не меньше, чем на 64 вопроса.

«Экзамен проходили 250 человек, – рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области Валентин Малыхин. – А сдали его всего 180 соискателей. Они и получили аттестаты. В области должно быть 300-500 кадастровых инженеров. Аттестацию необходимо пройти до 1 сентября этого года. Те, кто не успеет получить аттестат до этого времени – не будет иметь права выполнять какие-либо работы в этой области».

Также по новым условиям, с трудом добытый аттестат будет аннулироваться, если специалист допустит 10 ошибок в течение календарного года.

Ответственность за соблюдение корпоративных правил, норм и этики должно взять на себя профессиональное сообщество. И хотя государство вроде бы пока и не настаивает на обязательном членстве кадастровых инженеров в СРО, однако реалии и особенности рынка недвижимости требуют именно этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем