Происшествия Сгорел завод фоторепортаж «Выходных не существует»: на гончарном заводе в Гаврилов-Яме показали, что осталось после пожара. Видео

«Выходных не существует»: на гончарном заводе в Гаврилов-Яме показали, что осталось после пожара. Видео

На производстве начали разбор конструкций

На производстве приступили к восстановлению главного здания

Сотрудники гончарного завода «Сады Аурики» в Гаврилов-Яме Ярославской области показали последствия пожара и начали восстанавливать производство. С 13 января на заводе разбирают завалы и ремонтируют сгоревшие конструкции.

— Для нас теперь не существует ни выходных, ни праздников. У нас есть большое дело — восстановить наше производство, — говорит сотрудница завода Наталья.

Большой пожар случился в ночь на 11 января. Спасатели тушили огромное производство более девяти часов. По словам очевидцев, одна из рассматриваемых причин пожара — проблемы с проводкой. По словам замглавы Гаврилов-Ямского муниципального района Андрея Забаева, сгорели линия первоначальной обработки глины, гончарное производство, сушильные камеры, покрасочный цех и склады готовой продукции, а еще выставочный зал, мастерская по росписи и магазин.

На производстве показали, что осталось от здания

В некоторых частях здания уцелели глиняные изделия, стеллажи и стены. На производстве занялись разбором конструкций и восстановлением. Тысячи изделий оказались погребены под слоем копоти.

По данным спасателей, сгорела крыша
Внутри также выгорела отделка
Местами остались целыми изделия, но все под слоем копоти
Так сейчас выглядит склад
На заводе производили кашпо, посуду и другие изделия
Работа завода и проведение экскурсий приостановлены
Внутри — куски пластика и обгоревшая металлическая кровля
Пожар был в основном здании
Некоторые стеллажи остались чудом не тронуты
1 из 9
По данным спасателей, сгорела крыша

На производстве также открыли сбор средств на восстановление. После пожара завод стал активно показывать восстановление в своей группе во «ВКонтакте».

Что за завод

«Сады Аурики» — уникальный российский завод, где вручную создают глиняные изделия в промышленных масштабах. Согласно данным с сайта, на территории предприятия располагаются: гончарный завод, мастерская, завод садово-парковой архитектуры, фабрики композитных изделий и творческого рукоделия, а также фасовочное предприятие. Помимо вазонов, горшков для комнатных растений, скульптур, фарфоровых изделий, на предприятии производят грунты для растений и «травянчиков» (игрушка, из которой растет газонная трава. — Прим. Ред.).

На заводе также расположена мастерская грузинского скульптора Шота Габашвили. Он переехал в Гаврилов-Ям из Москвы в 2017 году и с тех пор создает там фарфоровые изделия. Мы делали большой репортаж с производства, а также показывали, как работает грузинский мастер.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», гончарный завод «Сады Аурики» работает с 2007 года. Он принадлежит предпринимателю Алику Курбанниязову, который зарегистрирован в Нижегородской области. Он также владеет одноименным торговым домом и московскими фирмами «Домашняя кухня» и «Академия цветоводства». По данным на 2022 год, производство в Гаврилов-Яме заработало 76,1 миллиона рублей, но чистый доход после вычета всех расходов, налогов и выплат составила 6,6 миллиона рублей.

Удобнее следить за новостями в соцсетях? Подписывайтесь на наш Telegram-канал и группу во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем