RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «У каждой — по трое детей»: в Ярославской области вынесли приговор таксисту, отравившему двух матерей

«У каждой — по трое детей»: в Ярославской области вынесли приговор таксисту, отравившему двух матерей

Житель Переславля-Залесского торговал суррогатным алкоголем

Суд назначил мужчине три года колонии общего режима

Таксист из Переславля, продававший суррогатный алкоголь, получил реальный срок. В 2021 году по его вине умерли две многодетные матери.

— Сергей Смирнов признан виновным в хранении, перевозке и сбыте алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, — сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

Переславцу назначили 3 года в колонии общего режима. Также ему придется выплатить почти 5 миллионов рублей потерпевшим.

Напомним, под конец лета 2021 года на всю Россию прогремела история о том, как туристка из Ярославля смертельно отравилась алкоголем во время поездки в Казань. Компания друзей прихватила с собой пятилитровую канистру с паленым коньяком, алкоголь купили у знакомого за 800 рублей. За жизнь мамы троих детей несколько дней боролись казанские врачи. Она впала в кому, но, не приходя в сознание, скончалась.

Еще одной жертвой суррогата стала 31-летняя переславна. Они вместе с мужем выпили алкоголь в дачном домике. На следующий день дачнице стало плохо, медики не смогли спасти ей жизнь.

— У каждой из погибших осталось по трое детей, — уточнили в пресс-службе суда.

Судом установлено, что таксист купил алкоголь на заправке в Ленинградской области. Предприимчивый водитель решил не мелочиться, взял себе и знакомым 4 пластиковых пятилитровки с напитком коричневого цвета и 16 пятилитровых канистр с прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Экспертиза показала, что в бутылках был ядовитый метиловый спирт.

На заседании мужчина признался, что и сам пил суррогаты. Вину признал частично.

— Подсудимый пояснил, что он периодически просил приятеля привезти ему алкогольную продукцию, которую употреблял сам и распространял по знакомым по их просьбам. Ранее никто не жаловался на недомогания, — добавили в пресс-службе. — Он не знал, что в составе алкоголя был метиловый спирт. Это был для него шок, умысла на продажу метилового спирта не имел.

Во время оглашения приговора таксист попросил прощения у потерпевших.

— С подсудимого в пользу членов семей погибших — их супругов, детей, матерей взыскано по 500 тысяч рублей, всего на сумму 5 миллионов рублей, — добавили в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем