Происшествия «Тушат со вчерашнего вечера»: в Ярославской области загорелся мусорный полигон

«Тушат со вчерашнего вечера»: в Ярославской области загорелся мусорный полигон

Прием отходов пришлось приостановить

Пожарные говорят, что на тушение тлеющих отходов им понадобится несколько дней

Вчера вечером около 22 часов произошел пожар на мусорном полигоне «Аксеново» в Рыбинском районе Ярославской области. Региональные власти уверяют, что это было самовозгорание из-за аномальной жары.

Пожарные до сих пор работают на месте ЧП. Они говорят, что очаг возгорания локализован, но на тушение тлеющих отходов им понадобится еще несколько дней.

— В оперативном режиме на месте возгорания были развернуты 3 единицы техники и 15 человек личного состава, — сообщили в главном управлении МЧС России по Ярославской области. — Работы по тушению продолжаются совместно с эксплуатирующей полигон организацией путем перепахивания и проливки отходов. В работах задействованы: 1 трактор, 1 бульдозер, 1 мотопома и 15 человек.

Как сообщили в региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования, во время подготовки к пожароопасному периоду полигон «Аксеново» прошел межведомственную проверку на соблюдение противопожарных мер, включая ограничение доступа посторонних на территорию.

— Силами МЧС и эксплуатирующей организацией произведена проливка и перепахивание места возгорания бульдозером, — пояснил заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артём Назаров. — Открытое горение отсутствует. Сохраняется задымление. Прием отходов на полигон пока приостановлен.

В правительстве Ярославской области уточнили, что ответственность за пожарную безопасность на объектах захоронения твердых коммунальных отходов целиком лежит на эксплуатирующих полигоны организациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем