Происшествия

«Как жить в таких условиях с грудными детьми?»: в Рыбинске люди пожаловались на отсутствие газа в доме

Подробности скандала в Ярославской области

Люди живут без газа неделю

Жители Рыбинска опубликовали крик о помощи в группе во «ВКонтакте» «Подслушано в Рыбинске». Жильцы одного из подъездов в пятиэтажном доме на улице Молодежной уже вторую неделю живут без газа.

— Людям не сварить еды! Здесь живут семьи с грудными детьми и пенсионеры, — пишет автор поста.

Также он отметил, что газ отключили потому, что один из жителей подъезда не открыл газовщикам дверь.

В газовой компании прояснили ситуацию.

Оказалось, что один из жителей дома решил сделать перепланировку в квартире — объединить кухню и комнату, а делать этого было нельзя.

— Помещение кухни расширено и объединено с одной из жилых комнат, что не предусмотрено изначальным проектом многоквартирного дома. Получилось так, что кухню увеличили, и те квартиры, которые находятся внизу и вверху (жилые помещения), расположены над и под кухней, в них в том числе могут спать люди — это строго запрещено законом. Природный газ в случае утечки поднимается вверх, а угарный газ при нарушении вентиляции идет вниз, учитывая негерметичность соединений, возникает реальная опасность, — пояснили в пресс-службе ОАО «Рыбинскгазсервис».

Коммунальщики пояснили, что отключение по стояку было необходимо, потому что собственник переделанной квартиры не дал возможности отключить газ только у него.

— На данный момент совместно с УК ведется работа по получению доступа в квартиру и обеспечению возможности возобновления газоснабжения у остальных потребителей, — рассказали в пресс-службе ОАО «Рыбинскгазсервис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем