Мой дом Недвижимость Фермеры заплатят за пустующие земли 5 тысяч рублей

Фермеры заплатят за пустующие земли 5 тысяч рублей

Собственнику, который в течение трех и более лет не использует по назначению или не осваивает участок, расположенный на земле сельхозназначения, грозит административный штраф. Гражданское лицо выплатит от 2 до 5 тысяч рублей, должностное – от 4 до 6 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма может вырасти от 80 до 100 тысяч рублей.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» вступил в силу 1 июля 2011 года.

Одновременно с назначением штрафа виновным выносится предупреждение, в котором прописывается срок для устранения нарушений. Если в этот срок необходимые меры не будут приняты, Управление Росреестра направит материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта РФ, который эти земли изымет.

Также законом снижается цена выкупа сельскохозяйственных угодий из государственной и муниципальной собственности с 20 до 15 процентов от их кадастровой стоимости.

По данным Комитета Госдумы по аграрным вопросам, которые публикует «Российская газета», в руки муниципалитетов может перейти около 22 миллионов гектаров невостребованных земель. Если их затем продать, то местные бюджеты пополнятся минимум на 55 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем