RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Ярославская область купила 11 препаратов за 776 миллионов: для чего

Ярославская область купила 11 препаратов за 776 миллионов: для чего

Чиновники говорят, что это лекарства нового поколения

Ярославская область на первых местах по числу больных раком

В Ярославской области закуплено 11 препаратов против рака на сумму более 776 миллионов рублей. По словам чиновников, это противоопухолевые средства нового поколения, относящиеся к группе таргетной терапии. Лекарства эффективно блокируют злокачественные процессы посредством воздействия на специфические молекулы, которые участвуют в росте и развитии раковой клетки. Больные получают эти препараты бесплатно.

— Закупленный объем средств практически на 100 процентов закрывает потребность в химиотерапии и лечении разных видов рака. На сегодняшний день уже выписаны рецепты на сумму 43 миллиона рублей, — сказал заместитель председателя правительства области Игорь Селезнев.

Ярославская область по уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями среди регионов ЦФО находится на третьем месте. При этом по смертности от злокачественных опухолей — на 37-м в России. Наиболее распространенными являются рак кожи, рак молочной железы, рак легкого, колоректальный рак.

— В нашем регионе выделены средства для лечения наиболее злокачественных образований, — сказал главный внештатный онколог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Николай Кислов. — В 2017 году зарегистрировано более 6 тысяч новых случаев. Показатель заболеваемости составил 50,67 на 10 тысяч населения.

Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем