Здоровье Распространяют москвичи и вахтовики: в Ярославской области назвали самые ВИЧ-проблемные районы

Распространяют москвичи и вахтовики: в Ярославской области назвали самые ВИЧ-проблемные районы

А также сообщили, в какой возрастной категории заболевших больше всего

Ярославские врачи рассказали о ситуации с ВИЧ-инфекцией

В Ярославской области назвали самые проблемные по количеству ВИЧ-инфицированных жителей районы. В пятерку лидеров вошли Ростовский, Тутаевский районы, город Ярославль, Любимский и Большесельский районы.

— Этому есть объяснение с эпидемиологической точки зрения, — пояснила главный врач областной инфекционной клинической больницы и главный внештатный специалист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по ВИЧ-инфекции Задыне Худоян. — Ростов — это приближенность к Москве и Московской области, туда много приезжает москвичей, к сожалению, как источник распространения инфекции. В Тутаевском районе — очаг наркопотребления. Ведем с ним активную борьбу, профилактику. Ярославль — большой город. Расстраивают еще Любимский и Большесельский районы. Там есть лица, которые работают вахтовым методом и привозят инфекцию.

Как ВИЧ-инфекция распространена в Ярославской области

Больше всего среди ВИЧ-инфицированных в Ярославской области мужчин в возрасте 30–50 лет. Среди способов передачи инфекции, по словам врачей, преобладает гетеросексуальные половые контакты (как правило, мужчины заражают женщин) и наркопотребление.

В последние годы самый большой прирост новых выявленных случаев в возрастной категории от 30 до 49 лет

Но в целом Ярославская область не относится к высоко пораженным ВИЧ-инфекцией регионам.

— У нас пораженность — 381 человек на 100 тысяч населения. Средняя российская цифра — 780 человек на 100 тысяч населения. Но настороженность у нас остается, так как нас окружают высокопораженные регионы — Ивановская, Тверская, Московская области. И риск, что у нас вспыхнет, всегда есть. Поэтому мы всегда держим руку на пульсе, — подчеркнула Задыне Худоян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем