Здоровье Всё о коронавирусе «Четвертая волна — волна неверия»: в Ярославской области началась новая вспышка ковида

«Четвертая волна — волна неверия»: в Ярославской области началась новая вспышка ковида

За неделю умерли 42 человека

В сентябре эпидемиологическая ситуация начала ухудшаться

42 человека скончались от коронавирусной инфекции в Ярославской области за минувшую неделю. Эти цифры — только оперативные данные, они не учитывают тех, кто погиб от осложнений, которые дает ковид. Всё чаще в сентябре регистрировали по семь смертей в сутки.

Пошла наверх и цифра по заболевающим. Если весь сентябрь оперштаб показывал цифры ниже 200 новых случаев в сутки, то с 27 сентября прирост составлял от 204 до 214 новых заболевших в день. Ярославская область попала в число неблагополучных регионов с самым быстрым распространением инфекции в России.

— Эпидемиологическая ситуация в области неутешительна. Мы очень серьезно растем по уровню заболеваемости и госпитализации. Четвертая волна — это волна неверия. Мы видим, что сейчас тяжело и с летальным исходом болеют непривитые пациенты. У нас 220 пациентов в крайне тяжелом состоянии и на ИВЛ, — рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

Из-за такой нагрузки идет сокращение оказания плановой помощи. На следующей неделе в региональном правительстве пройдет заседание оперштаба по COVID-19. Как нам стало известно, на нём рассмотрят вопрос об ужесточении антиковидных ограничений.

Какие ограничения действуют на 3 октября 2021 года

  • масочный режим в общественных местах;

  • запрет работы заведений общепита в ночное время (02:00–06:00);

  • запрет на проведение массовых мероприятий (ряд мероприятий согласовывается в индивидуальном порядке с Роспотребнадзором);

  • ограничение заполняемости залов кинотеатров, театров, концертных организаций на мероприятиях 50%; (точнее, по требованиям Роспотребнадзора рассадка зрителей — дистанция не менее 1 метра, формулировка именно такая);

  • запрещены развлекательные мероприятия в ночное время (с 23 до 6 часов);

  • заселяться в санатории могут только привитые, с сертификатом, справкой, ПЦР-тестом;

  • введен особый режим работы для службы занятости и МФЦ по предварительной записи;

  • с 3 июля действует запрет на работу детских развлекательных центров в ТРЦ по выходным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем