Здоровье Последствия есть у всех: врач-реабилитолог рассказала, как восстановиться после ковида

Последствия есть у всех: врач-реабилитолог рассказала, как восстановиться после ковида

Советы специалиста из Ярославля о том, что делать после болезни

Елена Короткова рассказала, что восстановление после коронавируса требует немало времени

Осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции — то, чем пугают врачи-инфекционисты не желающих прививаться. Считается, что болезнь, перенесенная даже в легкой форме, оставляет след в организме. Какими последствиями чреват COVID-19 и как восстанавливаться после ковида самостоятельно, рассказала главный врач центральной городской больницы в Ярославле Елена Коротова.

Не надо спорта

По данным оперативного штаба, около 80% заболевших переносят инфекцию в средней форме. При таком течении болезни обыкновенно болит голова, пропадает обоняние, возникают головокружения и нарушается дыхание.

— Сразу жить привычной жизнью после перенесенной болезни не надо. Организм слаб, и ему требуется время для восстановления. Да и выздоровление с вредными привычками не стоит рядом. Что касается спортсменов, то они у нас деловые, сразу после болезни идут бегать как не в себя, но так же нельзя. Они сильно преувеличивают свои возможности. Постепенное вхождение в привычную жизнь может спасти от осложнений, — сказала Елена Коротова, реабилитолог.

Восстановление может проходить как дома, так и в больнице. Даже если последствий нет, то стоит просто соблюдать рекомендации врача.

Для самостоятельной реабилитации следует поменять свой образ жизни: отказаться от жареного, алкоголя, газировки и начать заниматься спортом. Те, кто уже ведет здоровый образ жизни, должны включаться в привычный ритм постепенно, увеличивая нагрузки на 12–15% еженедельно.

Инфаркты и инсульты

Последствия коронавируса разные, и у каждого они свои. Есть самые частые и стандартные, как поражения легких и усталость, но выявляют и другие.

— У пациентов может наблюдаться спад зрения, снижение иммунитета до трех месяцев. Некоторым везет меньше — у них случаются инфаркты и инсульты. Чтобы снизить вероятность серьезных последствий, нашим пациентам надо меньше читать неправильной литературы. А то они потом приходят к нам и говорят, что пили антибиотики, которые нельзя употреблять. Люди с высшим образованием, умные, а такое говорят, — пожаловалась Елена Короткова.

Мы также поинтересовались, какие последствия у ярославцев остались после болезни.

— У меня пот пахнет луком, а молочка вся на вкус кислая и противная. Думала, что пройдет, но я так живу уже почти год, — рассказала Юлия Заварина.

— Любое мясо пахнет тухлым. Крупы отдают запахом земли и червей. Напоминает запах грунта после дождя, — поделилась Эльвира Зверева.

— Не могу есть сладкое. Отвернуло, и всё. Теперь любимый шоколад приходится заменять орехами, от них хоть не тошнит, — сообщил Влад Ильин.

Обоняние восстанавливается обычно не сразу, у кого-то занимает чуть больше времени. Путь восстановления у всех протекает по-разному, и, чтобы прийти в обычное состояние, нужно соблюдать рекомендации и в случае осложнений сразу обращаться к участковому терапевту.

Восстановиться полностью может не каждый

Восстанавливаются полностью далеко не все. Чем больше поражений, тем ниже шанс на 100%-е возвращение здоровья. Чтобы добиться положительного результата, следует уделять внимание всем сферам жизни, так как часто страдают не только легкие, но и нервная система. У больных с постковидным синдромом может наблюдаться депрессия. У некоторых появляются галлюцинации. Таким пациентам требуется помощь психолога.

— В Ярославле сейчас подход к реабилитации мультидисциплинарный. То есть работает с больными не один врач, а несколько. Мы уделяем внимание ЛФК, ингаляции, магнитотерапии. Если требуется, то у нас работают психологи, — поделилась Елена Коротова.

Где и как проходит реабилитация в Ярославле

Сейчас открыто три отделения реабилитации: на базе клинической больницы № 2, в санатории им. Воровского, и добавили санаторий в Костромской области. Проблема реабилитации заключается в том, что не все хотят проходить процедуры и восстанавливаться. Тут уже задача врача — уговорить и подтолкнуть пациента к правильному решению, чтобы предотвратить осложнения.

В санаториях чаще всего пациентам назначают ЛФК. Так, у тех, кто перенес ковид в тяжелой форме, из-за сильной слабости после болезни возникают трудности даже с тем, чтобы поднимать-сгибать руки.

Те, кто чувствует себя более-менее нормально после выздоровления, ходят в бассейн, занимаются спортом на свежем воздухе, пьют медикаменты. Восстановление лучше проходить в первые полгода после болезни, поэтому откладывать этот вопрос не стоит.

— Терапия в медицинских учреждениях Ярославля проходит просто, но помогает восстановить общее состояние здоровья. Мы рекомендуем прогулки, бассейн, магнитотерапию, ингаляцию, ЛФК. У каждого перенесшего ковид должен быть свой мини-кабинет. Если болят легкие, то купите ингалятор, — советует Елена Коротова.

Реабилитация бесплатная, но, чтобы ее начать, надо подтвердить официально поставленный диагноз, получить рекомендацию к восстановлению от своего врача. Если терапевт скажет, что реабилитация на базе медицинских учреждений не требуется, то лечение надо организовать самостоятельно.

Сейчас в области открыто 155 коек для восстановления. Очередей на них нет, мест хватает. Особо тяжелых пациентов доставляют в федеральные центры для восстановления.

В сентябре планируют плюсом 200 человек отправить на реабилитацию по программе ОМС. Всего за полгода 2021 года реабилитацию прошли около 800 человек. На сегодняшний день в Ярославской области переболели коронавирусом 45 тысяч человек, еще 6393, по официальным данным, находятся на больничных (из них 1581 — в госпиталях).

С начала лета коронавирус снова начал распространяться с большой скоростью. В среднем в сутки выявляют 200 случаев заражения по Ярославской области, поэтому было принято решение ввести обязательную вакцинацию, чтобы снизить уровень заболеваемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем