RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье эксклюзив Скандал в Ярославле: новорожденных детей лечила больная туберкулёзом медсестра

Скандал в Ярославле: новорожденных детей лечила больная туберкулёзом медсестра

Под удар попали 433 малыша

Всех детей осмотрит фтизиатр

Скандал в перинатальном центре: в больнице работала медсестра с туберкулёзом. Она смотрела за детьми, которые попали в отделение патологии для новорождённых. Родители узнали обо всём, когда их стали обзванивать участковые педиатры с просьбой привести детей для осмотра фтизиатром. Под угрозу попали дети, которые появились на свет с января по июнь этого года. Ведь только в июне стало известно, что в больнице работает медсестра с туберкулёзом.

В суд или самосуд

— Я родила ребёнка 15 февраля. Недавно мне позвонила педиатр и сказала, что, когда мы лежали в перинатальном, был контакт с туберкулёзным больным. Отправляют к фтизиатру и на приём в тубдиспансер, — рассказывает мама Юлия Головачёва.

Другая мама, которая лежала с ребёнком в перинатальном центре, рассказывает: она родила дочку 28 января на 31 неделе. До 15 марта лежала в отделении патологии для новорождённых.

— Нам сообщили, что одна из медсестёр была больна туберкулёзом. Сегодня были в тубдиспансере, нам сделали две Манту (по одной в каждую ручку) и рентген легких. Прививок у нас нет. Медотвод по показаниям. Страшно. Проверять будут в общей сложности около 400 детей. Имя этой медсестры не разглашается. Ещё бы, там и самосуд могли бы устроить. Вопрос: кто понесёт ответственность за сей факт? Где огласка? Почему мы по-тихому возим за свои деньги деток на такси, хотя могли бы сидеть дома и играть. Кто ответит? Лично я хочу за такое подать в суд! — возмущается ярославна.

Мамы в панике: туберкулёз сама по себе опасная болезнь. А тут, получается, в контакте с больным человеком были дети, которые и так родились ослабленными. Иммунитет мог не справится с заразой.

Врач пришла на работу здоровой

Мы обратились в департамент здравоохранения Ярославской области, чтобы узнать, что теперь делать родителям, и как так вышло, что рядом с детьми в больнице находилась больная туберкулёзом медсестра.

— Весь медицинский персонал при приёме на работу, а также раз в полгода проходит обследование. Эта медсестра пришла на работу в январе, она прошла обследование и на момент приёма на работу была абсолютно здорова. Видимо, она заразилась в промежутке с января по июнь. В июне во время планового осмотра болезнь выявили. От этого не застрахован никто, в том числе врачи, туберкулёзом можно заразиться, например, в общественном транспорте, — рассказала директор детской туберкулёзной больницы Анна Виноградова.

Как пояснили порталу 76.ru в департаменте образования, болезнь выявили на начальной стадии. Медсестру сразу же положили в больницу, взяли анализы. По словам Анны Виноградовой, сейчас можно c уверенностью сказать, что это была закрытая, то есть незаразная, форма туберкулёза.

Всего в контакте с медсестрой были 433 ребёнка. Часть из них уже проверили — детям сделали Манту. Все реакции отрицательные. На этой неделе проверят всех остальных. Вопрос о лечении будет решаться в каждом конкретном случае индивидуально. Весь персонал перинатального центра также прошёл осмотр: среди работников не нашли ни одного больного туберкулёзом.

— Благодаря работе профилактической службы перинатального центра обнаружить факт заболевания и начать предпринимать меры удалось своевременно, — сказала начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации Наталья Олендарь. — Те дети, кто уже успел побывать у фтизиатра, здоровы. Осмотр продолжается. Полностью проверен медперсонал перинатального центра, заболевших также нет.

«Ярославль без прививок»

— Я хочу попросить всех родителей, не отказываться от прививок, в том числе, от БЦЖ. Эта вакцина очень надёжная, осложнения даёт крайне редко. К сожалению, от прививок стали часто отказываться. В нашем городе есть движение «Ярославль без прививок». А ведь эти родители, которые сейчас отказываются прививать своих детей, сами получили в детстве вакцинацию. Почему они отказываются, сложно сказать. Но если у вас есть какие-то вопросы, вы можете обратиться к нам, мы ответим на все вопросы, — пояснила Анна Виноградова.

Главный врач областного перинатального центра Дмитрий Гурьев также готов ответить на все вопросы родителей. Всех желающих он ждёт завтра в 15.00 в своём кабинете по адресу Тутаевское шоссе, 31В.

Сама же медсестра сейчас лечится. Как нам рассказали в департаменте здравоохранения, увольнять её не собираются. Ведь она даже не знала о своей болезни.

Детская поликлиника и стационар областной клинической туберкулёзной больницы 50–11–72 (регистратура), 50–11–68 (приемный покой)
Флюростанция областной клинической туберкулёзной больницы 72–93–40
Дежурный врач стационара ул.Бабича 8 (930) 126–03–14
Департамент здравоохранения Ярославской области 30–37–58

Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем