RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Марина Кокуева, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Ярославской области: «Прежде чем принять решение о значительных расходах, обязательно посоветуйтесь с близкими»

Марина Кокуева, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Ярославской области: «Прежде чем принять решение о значительных расходах, обязательно посоветуйтесь с близкими»

В Ярославле участились случаи финансового мошенничества. Только за последние дни у жителей области с помощью различных схем отняли несколько сотен тысяч рублей. О том, как не стать жертвой мошенников, какие элементарные меры предосторожности нужно соблюдать, рассказывает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Ярославской области Марина Кокуева.

«К сожалению, случаи мошенничества, когда с помощью различных уловок преступники выманивают у граждан деньги, отнюдь не редкость. Несмотря на все предупреждения, еще находятся доверчивые люди, тем более что мошенники, как правило, очень обаятельны и хорошие психологи. Они умеют использовать информацию о том, какие проблемы волнуют того или иного человека, играть на его чувствах, входить в доверие. Есть несколько простых рекомендаций, как не попасться на их удочку.

Во-первых, пенсионеры, – а именно они зачастую становятся жертвами мошенников, должны знать, неожиданных приходов социальных работников и работников пенсионного фонда не может быть! Для того, чтобы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому, кто им представился.

Во-вторых, никакого обмена денег не проводится. Если к вам пришли с таким предложением или под похожим предлогом просят предоставить имеющиеся у вас денежные знаки для переписи номеров банкнот, не сомневайтесь – перед вами мошенники, сразу обращайтесь в полицию. Если к вам на улице, возле дома, в подъезде и так далее обратились незнакомые люди, не вступайте с ними в общение, какими бы безобидными они вам не казались. Не откликайтесь на предложение погадать, излечить от хвори и т. п. Не останавливайтесь на окрик. Если вам заглядывают в глаза, отведите взгляд в сторону. Не стесняйтесь показаться невежливыми и недружелюбными, грубо ответив. Обычно после этого мошенники отстают. Если вы попали под пристальное внимание «гадательниц» и «целительниц», а уйти не удается, постарайтесь рассмеяться. Смех разрушает даже гипноз, и они сами оставят вас в покое.

Ну, и разумеется, не приводите и не впускайте в дом посторонних людей, не поддавайтесь на предложения выгодных покупок, больших процентов по вкладам и займам, бесплатного отдыха, чудодейственного лечения. Никогда и никому не сообщайте номер вашей банковской карточки, личный код, данные паспорта. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем