Здоровье Наталья Лунина, заместитель начальника Управления ПФР в Ярославле: «Ярославцы стали значительно больше интересоваться своими будущими пенсионными накоплениями»

Наталья Лунина, заместитель начальника Управления ПФР в Ярославле: «Ярославцы стали значительно больше интересоваться своими будущими пенсионными накоплениями»

Пенсионный фонд в силу своих обязанностей защищает пенсионные права ярославцев. Поэтому к недобросовестным страхователям мы принимаем все отпущенные нам по закону меры. Следует отметить, что они не всегда эффективны.

Например, на сегодняшний день 194 организации не сдали в Пенсионный фонд отчетность за девять месяцев. Это означает, что их сотрудникам не будут разнесены по персональным счетам их пенсионные накопления. Сразу оговорюсь, что это в основном небольшие организации, численность работающих в них невелика. Но это живые люди, которые, если их работодатели нам так и не предоставят отчетность, не досчитаются своих будущих пенсий. Безусловно, мы пытаемся повлиять на ситуацию, но меры воздействия носят, как правило, уведомительный характер. Попросту говоря, мы снова и снова напоминаем предприятиям о необходимости сдать отчет. Меры административного характера крайне ограничены законом, мы можем их применить только если руководитель предприятия сам к нам явится. Конечно, в рамках проходящей пенсионной реформы нам хотелось бы, чтобы меры административного воздействия на нерадивых плательщиков были более существенны, а нам в этом плане были бы даны некоторые полномочия наказывать рублем.

С другой стороны, если отчетность сдана вовремя и начисленные страховые взносы разнесены по счетам будущих пенсионеров, то в свое время это отразится на их пенсии, даже если работодатель не уплатил страховые взносы. Некоторых руководителей это несколько расслабляет, и они задерживают выплаты. Несмотря на все принимаемые меры по взысканию, задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд не снижается.

Впрочем, хочу отметить, что в последние годы достаточно эффективными стали меры общественного воздействия. На сайте Пенсионного фонда размещаются списки тех предприятий, кто задолжал значительные суммы. Граждане больше стали обращаться на портал государственных услуг и непосредственно к нам за информацией о состоянии их лицевых счетов. Молодые и потенциальные пенсионеры, как правило, неплохо владеют компьютером, могут найти информацию, знают свои права и готовы требовать их соблюдения, в том числе и от своих работодателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем