Здоровье Владимир Ваганов, руководитель «Ярославльстата»: «Мониторинг в глубоком разрезе сделает бюджетную сферу прозрачной»

Владимир Ваганов, руководитель «Ярославльстата»: «Мониторинг в глубоком разрезе сделает бюджетную сферу прозрачной»

Ярославское территориальное управление статистики с этого года начинает вести мониторинг численности и оплаты труда тех категорий работников социальной сферы и науки, в отношении которых предусмотрено повышение заработной платы в соответствии с указом президента. О том, для чего нужно такое исследование и как оно будет проходить, рассказывает руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Владимир Ваганов.

«Статистическое наблюдение, которое мы начинаем в этом году, пройдет по всей стране. Всего мы будем готовить пять форм отчетов по различным отраслям бюджетной сферы: образование, наука, здравоохранение, культура и социальное обслуживание. Исследование позволит представить наиболее полную и объективную картину по каждой из этих отраслей. Так, мы сможем увидеть, как меняется оплата труда в зависимости от категорий работников, сферы деятельности, формы собственности: федеральной или муниципальной.

Предполагается, что мониторинг будет достаточно подробным. К примеру, в сфере образования мы будем осуществлять наблюдение не только за организациями дошкольного, школьного, профессионального и высшего образования, но и за дворцами и домами детского творчества, школами искусств и так далее. При этом будет учитываться оплата труда, осуществляемая из соответствующего бюджета, и надбавки, которые работники получают в результате коммерческой деятельности данных предприятий. В сфере науки мы посмотрим, как меняется численность персонала и оплата труда сотрудников научно-исследовательских институтов и научно-производственных объединений.

Таким образом, наблюдение пройдет в очень глубоком разрезе. В масштабах страны все эти данные будет получать и обрабатывать Росстат. Это необходимо, чтобы на соответствующем уровне принимались решения в этой сфере, направленные, с одной стороны, на развитие бюджетной сферы, с другой – на достижение социальной справедливости. На местном уровне данные получат власти области и муниципальных образований, что также позволит им принимать те или иные решения на основе объективной информации.

В этом году запланировано повышение зарплат бюджетников, поставлена задача доведения их до средних по области. Так как исследование будет идти в течение всего года, а его результаты станут гласными и будут опубликованы на нашем сайте, ярославцы смогут в цифрах увидеть, как выполняется указ президента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем