RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Людмила Башмашникова, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства: «Три руководителя предприятий дисквалифицированы за задержку зарплаты»

Людмила Башмашникова, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства: «Три руководителя предприятий дисквалифицированы за задержку зарплаты»

За последний месяц в Ярославской области вдвое возросла задолженность по заработной плате. О том, какие меры принимает в этой ситуации прокуратура Ярославской области, рассказывает прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Людмила Башмашникова:

«Конечно, прокуратура обеспокоена таким ростом задолженности заработной платы. И здесь важно не только понимать причины такой задолженности, но и вовремя реагировать. Буквально сегодня у нас состоялось совещание по проблемам долгов по оплате труда, на котором рассматривались меры, которые можно и нужно предпринять по каждому из предприятий-должников. К сожалению, достаточно много организаций, у которых задержки выплат работникам стали хронической болезнью. То есть долг там есть постоянно, сумма то немного сокращается, то вновь растет. Большинство таких предприятий или уже объявлены банкротами, или находятся в предбанкротном состоянии.

В качестве примера можно привести ОАО «Завод теплоизоляционных изделий «Термостепс». Долг перед сотрудниками на этом сравнительно небольшом предприятии составляет 17 миллионов рублей. Компания объявлена банкротом, а против руководителя возбуждено уголовное дело в том числе и за задержку зарплаты. Сейчас расследование уже закончено и дело будет передано в суд. Конкурсный управляющий предпринимает усилия к продаже имущества, чтобы за счет вырученных денег погасить долги перед сотрудниками предприятия.

В этом месяце резкий рост задолженности дали как предприятия-банкроты, так и работающие предприятия. Среди первых, к примеру, можно назвать «Арсеналь – завод ЖБИ», среди вторых – ООО «Русьхлеб», где долги составляю около семи миллионов рублей, ОАО «Учебно-опытное хозяйство «Дружба». Причиной задержек руководители называют отсутствие собственных средств из-за того, что продукция плохо реализуется.

Еще одной причиной роста стало очень тревожное положение в ОАО «Первомайский фарфор» в поселке Песочное Рыбинского района. Задолженность по зарплате здесь составляет 6 млн 357 тыс. рублей. С 3 мая предприятие простаивает, а это значит, что долг растет. В списки должников рыбинцы попали впервые, но ситуация усугубляется тем, что общие долги предприятия составляют около 250 млн рублей. Скорее всего оно будет объявлено банкротом. Представители прокуратуры встречались с руководством фирмы, а также с работниками и профсоюзной организацией. Сейчас мы совместно ищем пути решения проблем с погашением задолженности.

Вообще проблема долгов на контроле у прокуратуры стоит постоянно. По каждому случаю задержки выплат мы стараемся принять все предусмотренные законом меры. В том числе административные дела возбуждаются и в отношении руководителей, допустивших нарушения. Только в этом году три руководителя за наличие задолженности были дисквалифицированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем