RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Баба Яга, бабушка из дремучего леса: «Если вдруг срочно понадобится транспорт или руки знахаря, я готова помочь»

Баба Яга, бабушка из дремучего леса: «Если вдруг срочно понадобится транспорт или руки знахаря, я готова помочь»

Традиционно по понедельникам портал 76.ru подводит итоги прошедшей недели с известными людьми Ярославской области. Новый год – волшебная пора чудес, поэтому и наша рубрика «Пульс недели» сегодня тоже волшебная. В редакцию портала 76.ru неожиданно на ступе влетела самая настоящая Баба Яга и потребовала слова. Бабушка рассказала о том, что интересного принесла на хвосте сорока на минувшей неделе.

1. Правительство региона намерено обеспечить единые стандарты медицинского обслуживания на селе и в городах. Чтобы обеспечить доступность медицинских услуг, районным поликлиникам купят 29 машин скорой помощи и еще несколько автомобилей для участковых врачей.

– Я рада, что для районных больниц купят машины. Если вдруг срочно понадобится транспорт или руки знахаря, я готова помочь: врача на ступе доставить к больному, могу травы заварить от простуды, здоровья наворожить всем болящим и нервным. Я сама чувствую себя отлично, пью настойку на мухоморах. Всех обычно интересует, не тревожит ли меня костяная нога. Нет, не тревожит, она давно лежит в мешке. Я верю, что очень скоро модернизированная медицина доберется и до Кукобоя. Ну, а я со своей стороны обещаю, что больных будет меньше. Если я вижу, что добрый человек, заглянувший ко мне на пироги, мучается со спиной, то я добавляю волшебную травку в свои пироги, и после этого чаепития у человека все проходит. А от простуды лучше закаляться, я вот босиком по снегу бегаю и всем рекомендую. Больше трехсот лет живу и могу гордиться своим богатырским здоровьем.

Баба Яга родилась в Кукобое более трехсот лет назад, точную дату сама бабуля не помнит, так как метрики ей никто не давал. С рождения обладает чудесными способностями и огромным багажом знаний. Не замужем, по признанию самой бабушки, все женихи разбегаются, либо падают в обморок от ее красоты. Имеет незаконнорожденного сына – лесовичка. По рассказам Бабы Яги, сына ей принес аист: «Я сперва хотела взять аиста, но потом мне стало жалко страшненького, обросшего, сморщенного человечка, поэтому взяла лесовичка».

2. По прогнозам департамента экономического развития, в этом году туристический поток в Ярославскую область превысит 1,7 млн человек, что на 11 процентов больше, чем в прошлом. В будущем область готовится к новым свершениям в туриндустрии.

– Я по себе заметила, как вырос поток туристов в ярославские леса. Раньше ко мне приезжали гости только из Ярославской области, Вологодской, сейчас приезжают из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, даже из Салехарда. Гостей не отпугнул даже злой рок, который навис над моей избушкой, когда я чуть было не лишилась жилья. Мои чары уже развеяны над всей страной от Сахалина до Калининграда. Так что всем экономическим и туристическим департаментам будет повод гордиться Бабой Ягой – в году дракона я еще больше туристов приманю. И уж тут-то мы повеселимся, я их не только на избушке покатаю... Подготовила уже новую упряжку для дракона и буду всех, кто смелый сердцем, катать и на драконе. А если кто-то хоть чуть-чуть испугается – никогда не сможет даже увидеть моего дракона.

3. На прошлой неделе в Ярославле прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке праздника «Главная Масленица страны – 2012», на котором обсуждался план основных торжеств. Праздничные мероприятия в Ярославле начнутся в воскресенье, 19 февраля, на площади Волкова. От памятника Федору Волкову на Советскую площадь отправится театрализованное шествие. В конечном пункте шествия в течение дня будут проходить концертные программы. Здесь же состоится подведение итогов конкурса ярославских частушечников. Ярославские частушки исполнят солисты ансамблей «Русская песня» и «Непоседы», группы «Дюна» и «Мамульки Band». Призы лучшим частушечникам вручит Надежда Бабкина.

– Я очень люблю масленицу, катания с горок, веселье, которое длится всю неделю, и блины. Я с удовольствием слушаю и пляшу под Надежду Бабкину, «Дюну» и «Мамулек». Мой друг Дед Лесовик особенно любит группу «Дюна», его любимая песня «Если б море было пивом». Эх, была бы я помоложе, показала бы, как частушки надо петь, а так мой голос позволяет только где-нибудь подвыть. Конечно, хочется, как нынче говорит молодежь, «потусить» на карнавале в Ярославле, тем более я еще не замужем, а возраст-то уже подходит, вот на таком большом празднике есть из кого выбрать, но... прилететь в эти дни я не смогу, уже чую, как толпа народу хочет встретить весну-красну с Бабой Ягой, так что буду пироги стряпать, чаи да настойки заваривать.

Ну, что я все о масленице, ведь Новый год на носу! Пользуясь случаем хочу поздравить всех с этим чудесным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, задорности, доброго сердца, и чтобы все желания непременно сбылись в 2012 году!

Фото: Фото из личного архива Натальи Лебедевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем